Тема:

Двойной взрыв в Махачкале 11 лет назад

В больницы Махачкалы продолжают поступать раненые

В настоящее время в больницах находятся более 30 пострадавших при двойном взрыве в Махачкале, люди продолжают поступать в медучреждения. В основном врачи диагностируют минно-взрывные и осколочные ранения.

В настоящее время в больницах находятся более 30 пострадавших при двойном взрыве в Махачкале, люди продолжают поступать в медучреждения. В основном врачи диагностируют минно-взрывные и осколочные ранения.

Как сообщалось, число жертв взрывов достигло 15 человек. По информации источника в местных правоохранительных органах, в эпицентрах взрывов обнаружено большое число фрагментов человеческих тел. Для их идентификации, возможно, понадобится генетическая экспертиза. На данный момент известно о 12 погибших сотрудниках полиции и трех сотрудниках МЧС России. Большинство из них погибли во время второго взрыва, который, по предварительным данным, был гораздо мощнее первого. Один сотрудник МЧС России, оказавшийся в эпицентре второго взрыва, до сих пор числится пропавшим без вести. На ЧП найдено его служебное удостоверение.

Как сообщалось, накануне вечером - в 22:26 по московскому времени — в Кировском районе Махачкалы на посту ДПС при выезде из города в сторону Кизляра произошел подрыв взрывного устройства большой мощности, находившегося в автомобиле "Лада-Приора", остановленном для проверки. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар.

Спустя несколько минут к месту происшествия прибыли службы быстрого реагирования, и в 22:45 во время оказания первой медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара произошел подрыв второго взрывного устройства, которое было установлено, как предполагается, в припаркованной вблизи поста ДПС "ГАЗели".

В настоящее время пострадавшим и родственникам погибших оказывается необходимая помощь, на месте происшествия работают все службы быстрого реагирования. Спецподразделения ФСБ и МВД организовали экстренные оперативно-розыскные мероприятия. Ведутся следственные действия и осмотр прилегающей территории.В Следственном управлении СК по Республике Дагестан сообщили, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Теракт", напоминает  ИТАР-ТАСС.

По информации агентства "Интерфакс", подразделения полиции и других силовых структур Дагестана проводят поисковые мероприятия по установлению личностей организаторов двойного теракта. Все дороги, ведущие к посту, на котором произошел теракт, перекрыты на глубину до нескольких километров, проводятся поисковые мероприятия. Движение автомашин с федеральной автотрассы переведено на объездные дороги.

Источник в правоохранительных органах рассказал, что автомобиль "Лада Приора", с использованием которого был совершен один из терактов, разорвало на части, а его двигатель отбросило почти на 200 метров от места взрыва. От начиненной взрывчаткой "ГАЗели" также практически ничего не осталось. В результате взрывов был поврежден магазин, находившийся рядом с постом ДПС, сгорели около 20 машин.