Разыскиваются двое подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Объявлены в розыск двое подозреваемых в организации покушения на муфтия и убийстве сотрудника Духовного управления мусульман Татарстана. По версии следствия, это два 36-летних гражданина республики Татарстан.

Следственными органами СКР по Татарстану по подозрению в организации особо тяжких преступлений, в том числе убийств и террористического акта, разыскиваются двое жителей республики, передает агентство "Интерфакс". Разыскиваются Валеев Роберт Равильевич 1976 г.р. и Мингалеев Раис Ринатович, 1976 г.р., оба — приверженцы радикального направления ислама.

Следствием установлено, что данными лицами 19 июля было организовано убийство заместителя муфтия ДУМ Татарстана Валиуллы Якупова, а также покушение на убийство муфтия республики Илдуса Файзова", — отмечается в сообщении управления. СКР подчеркивает, что подозреваемые представляют исключительную опасность для окружающих: "Они могут иметь при себе огнестрельное оружие и передвигаться на автомобиле". На сайте опубликованы фотографии подозреваемых и просьба к гражданам, располагающим какой-либо информацией об их местонахождении немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы по телефонам в Казани: (843) 221-74-21, 291-35-28, 02, 052.

19 июля, накануне священного для мусульман месяца Рамадан, в Казани была взорвана машина муфтия и председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "терроризм", "убийство" и "покушение на убийство". По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов были известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама. По официальным данным, по делу арестованы семеро подозреваемых, несколько человек находятся под подпиской о невыезде, еще несколько десятков жителей республики задержаны для проверки на причастность к нападениям.