Сирийское кровопролитие: компромиссы маловероятны

В Сирии оппозиция заявляет, что захватила стратегически важный город Алеппо, за который уже две недели идут бои. Однако в городе по-прежнему слышны выстрелы и взрывы. Неспокойно и в столице Сирии Дамаске – там военные преследуют несколько вооруженных группировок.

В Сирии оппозиция заявляет, что захватила стратегически важный город Алеппо, за который уже две недели идут бои. Однако в городе по-прежнему слышны выстрелы и взрывы. Неспокойно и в столице Сирии Дамаске — там военные преследуют несколько вооруженных группировок. Между тем, до сих пор неясно, продолжится ли в стране миротворческая миссия. С каждым днем вероятность того, что гражданскую войну в Сирии просто некому будет остановить, становится все больше.

Город Алеппо перешел под контроль мятежников после двух недель ожесточенных боев. Финансовая столица Сирии, крупнейший город страны — важный трофей повстанцев. Бои за отдельные кварталы еще продолжаются, но на центральной площади местные жители уже празднуют победу оппозиционных сил. Еще недавно такой антиправительственный митинг здесь был невозможен из-за присутствия в городе верных президенту алавитских отрядов.

Гражданская война на уничтожение. Компромиссы или переговоры между президентом Асадом и вооруженной оппозицией на фоне кадров, которые ежедневно поступают из страны, маловероятны. Прошедший месяц стал самым кровавым за все время сирийского конфликта. В июле в столкновениях погибли более 4 тысяч человек, из них три тысячи — мирные жители.

В то время, когда правительственные войска с помощью артиллерии выбивали последние отряды мятежников из столичного района Тадамун в Дамаске, Генеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке одобрила резолюцию, которая осуждает сирийские власти за использование военной техники и требует немедленно вывести войска из городов. Россия была среди 12 стран, проголосовавших против.

"Российская делегация сожалеет о принятии резолюции, которая лишь обостряет подходы к решению сирийского кризиса, никак не способствуя выводу сторон на платформу диалога и поиску мирного пути разрешения кризиса в интересах всего сирийского народа. За фасадом гуманитарной риторики резолюция включает откровенную поддержку вооруженной оппозиция, которую всесторонне поддерживают, подпитывают наемникам и вооружают хорошо известные всем страны. Неслучайно именно эти страны и были инициаторами этой резолюции", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Юридической силы этот документ, правда, не имеет — резолюция носит рекомендательный характер. А вот реальных способов остановить кровопролитие в Сирии у международного сообщества становится все меньше. Накануне ООН в два раза сократила число своих наблюдателей в охваченном боями Алеппо. Как пояснили в ООН, это связанно с техническими проблемами, хотя, вероятнее всего, дело в том, что сегодня гарантировать безопасность наблюдателям в Сирии не может уже никто. Накануне в центре Дамаска были похищены 48 паломников из Ирана. Они пропали по дороге к шиитской святыне — мечети Сит-Зейнаб.

На помощь повстанцам мобилизуются исламские радикалы — международная организация "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" объявила о создании собственной боевой группы для борьбы с режимом и войсками Башара Асада. А иностранные государства продолжают эвакуировать своих граждан из воюющей Сирии. МЧС России сообщает о готовности приступить к вывозу россиян, проживающих в стране, в любой момент, как только будет получено соответствующее распоряжение.