По делу о покушении на муфтия Татарстана арестован шестой подозреваемый

Вахитовский районный суд Казани арестовал еще одного, шестого подозреваемого по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Вахитовский районный суд Казани арестовал еще одного — шестого — подозреваемого по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца — до 19 сентября.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Вахитовского райсуда Елена Коваль, арестованный — житель одного из районов республики. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение трех дней.

Ранее Вахитовский районный суд Казани избрал содержание под стражей в качестве меры пресечения председателю совета директоров компании "Идель-хадж" Рустэму Гатауллину. По подозрению в причастности к покушению в субботу были арестованы четыре человека, в том числе, воленный два года назад начальник отдела по связям с силовыми структурами ДУМ Татарстана Марат Кудакаев. Следствие установило, что у после увольнения у Кудакаева с муфтием сложились неприязненные отношения. Кроме него, арестован предприниматель Мурат Галлеев, владелец кафе "Азу", под которое бизнесмен арендует здание, принадлежащее ДУМ. По данным следствия, между контрагентами существовали разногласия по арендной плате. Взят под стражу общественный деятель Айрат Шакиров, житель Высокогорского района республики – также в связи с предполагаемыми неприязненными отношениями между ним и муфтием. И, наконец, гражданин Узбекистана Абдунозим Атабаев, который, как полагают следователи, ехал за автомашиной Илдуса Файзова вплоть до момента взрыва.

Прорабатываются различные версии преступления. По одной из них, основным мотивом является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Файзов и Якупов известны своим непримиримым отношением к сторонникам радикальных течений ислама.

Следственный комитет озвучил еще одну версию — конфликт по поводу средств на отправление мусульман на хадж в Мекку. Арестованный Рустэм Гатауллин возглавляет известную компанию "Идель-Хадж", организующую паломнические туры в священный для мусульман город. Отметим, однако, что данную версию не склонны рассматривать всерьез в Совете муфтиев России.

Автомобиль, за рулем которого находился муфтий Илдус Файзов, был взорван утром 19 июля. Немного ранее, выходя из подъезда своего дома, был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Валиулла Якупов.