В США пройдет второй тур предвыборных дебатов

Во вторник в США пройдут вторые предвыборные дебаты между действующим президентом страны, кандидатом от Демократической партии Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни.

Во вторник в США пройдут вторые предвыборные дебаты между действующим президентом страны, кандидатом от Демократической партии Бараком Обамой и его соперником-республиканцем Миттом Ромни. До выборов президента США остается ровно три недели, и кандидаты на пост главы Белого дома попытаются сделать все возможное, чтобы привлечь на свою сторону голоса тех избирателей, которые до сих пор не определились со своим выбором.

Потерпев поражение в состоявшемся 3 октября первом раунде дебатов, Барак Обама намерен во втором раунде взять реванш, передает ИТАР-ТАСС. По словам представителей его штаба, он решил действовать более напористо и агрессивно. Не менее важны предстоящие дебаты и для Ромни, который рассчитывает закрепить преимущество, полученное в ходе первого словесного поединка.

Победа, одержанная в первом туре дебатов, помогла Митту Ромни догнать и, как свидетельствуют некоторые данные опросов общественного мнения, впервые немного перегнать Барака Обаму. Не сумел переломить эту тенденцию и вице-президент США Джозеф Байден, чья схватка с напарником Ромни Полом Райаном, состоявшаяся 11 октября, завершилась вничью. Но значительно вырваться вперед Ромни не удалось: согласно обнародованному в понедельник опросу телекомпании CNN, в случае, если бы выборы проводились в настоящее время, то за Обаму и Ромни проголосовало бы по 47 процентов избирателей.

Дебаты кандидатов на пост президента США будут транслироваться всеми ведущими телекомпаниями США. Они начнутся во вторник в 21:00 по местному времени (05:00 среды по Москве) в Университете Хофстра в городе Хэмпстед (штат Нью-Йорк) и будут проводиться в формате так называемого "городского собрания": вопросы кандидатам будут задавать не ведущие-профессионалы, а сами избиратели. Всего в ходе полуторачасовой дискуссии кандидатам предстоит ответить на 11 вопросов, и у каждого из них будет по две минуты на ответ.

На этот раз словесная дуэль Обамы и Ромни будет посвящена вопросам внутренней и внешней политики, при этом, по оценкам экспертов, в ходе полемики международная тематика будет отодвинута на второй план, так как избирателей более всего волнует состояние национальной экономики и, прежде всего, ситуация в области занятости.

Ведущей дискуссии будет авторитетная американская тележурналистка, политический корреспондент телеканала CNN Кэнди Кроули. Она станет первой за последние 20 лет женщиной, которой досталась эта роль. Несмотря на то, что вопросы будут задавать сами избиратели, спонтанной дискуссия не будет, так как ее участники должны заранее предоставить свои вопросы ведущей, которая проведет их тщательный отбор и решит, кому предоставить слово.

Дебаты кандидатов в президенты и вице-президенты США считаются наиболее значимыми событиями в политической жизни США на заключительном этапе предвыборной кампании. Их главная цель — прояснить позиции кандидатов по насущным вопросам национальной и международной политики и предоставить зрителям возможность увидеть и сравнить личные и деловые качества соперников, что в конечном итоге, поможет избирателям сделать свой окончательный выбор.

Заключительный раунд дебатов между Бараком Обамой и Миттом Ромни пройдет 22 октября в Бока-Ратон (штат Флорида) и будет целиком посвящен внешней политике. Выборы президента США состоятся 6 ноября.