Тема:

Эмбрионы в лесу 11 лет назад

Во время молебна в уральском лесу нашли еще три эмбриона

В лесу под уральским Невьянском 3 августа найдены еще три эмбриона. Их нашли местные журналисты, которые снимали молебен на месте обнаружения бочек с человеческими эмбрионами. Между тем, в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения зародышей отказано – в этом деле криминала не нашли.

В лесу под уральским Невьянском 3 августа были найдены еще три эмбриона. Их нашли журналисты, которые снимали молебен на месте обнаружения бочек с человеческими эмбрионами. Между тем, в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения зародышей отказано: в этом деле криминала не нашли.

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что 3 августа на месте страшной находки — в лесу под Невьянском — служили православный молебен. В нем участвовали прихожане и священнослужители из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

После окончания молебна журналисты местных телекомпаний, осматривая овраг, обнаружили в кустах возле камышей еще три человеческих эмбриона. На место выехала следственно-оперативная группа Невьянского ОВД под руководством замначальника райотдела по охране общественного порядка Рафаэля Исмагилова.

Горелых сообщил, что три эмбриона находились в кустах возле камышей. "Местность здесь песчаная, по-видимому, эмбрионы были присыпаны песком, а после прошедших дождей их вымыло наружу", — предположил представитель МВД.

Таким образом, всего в лесу обнаружено не 248 зародышей, как сообщалось ранее, а 251. Найденные сегодня эмбрионы доставят в невьянский морг, где хранится остальной биоматериал. Впоследствии их соответствующим образом утилизируют, сообщает сегодня информагентству "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что в возбуждении уголовного дела отказано. В действиях лиц, выбросивших биологический материал, правоохранители усмотрели только нарушение правил утилизации медотходов, и потому возбудили только административное дело.

От ректора Уральской государственной медакадемии Сергея Кутепова потребовали привлечь к строгой дисциплинарной ответственности должностных лиц, отвечающих за опасный биоматериал. Руководитель вуза должен рассмотреть данное представление и дать ответ о принятых мерах в течение месяца, иначе Кутепова привлекут к административной ответственности.

Четыре бочки с 248 человеческими эмбрионами были найдены 23 июля. По факту их обнаружения отказано в возбуждении уголовного дела. Открыто административное делопроизводство по статье КоАП РФ "Нарушение правил утилизации медицинских отходов". По факту обнаружения еще трех эмбрионов в лесу будет проведена дополнительная проверка.