Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Обнаружена затонувшая платформа "Кольская"

Платформа "Кольская", затонувшая в декабре 2011 года в Охотском море, обнаружена. Как сообщил подрядчик поисковых работ, буровая установка найдена еще 30 сентября. Она залегает на глубине 1055 метров, практически в точке своей гибели, зафиксированной другими судами.

Платформа "Кольская", затонувшая в декабре 2011 года в Охотском море, обнаружена. Как сообщил подрядчик поисковых работ, это произошло еще 30 сентября. Буровая залегает на глубине 1055 метров, практически в точке своей гибели, зафиксированной судами, которые принимали участие в операции по спасению экипажа. Находку записало на свой счет специальное судно "Кендрик", оснащенное оборудованием для глубоководного поиска, передает "Интерфакс".

Между тем, в Санкт-Петербурге 11 октября начнётся суд по факту крушения, при котором погибло 53 человека. Ответчиками выступят судовладельцы. Следствие уже выявило множество нарушений при буксировке платформы. Она проходила в зимнее время, в штормовых условиях, что запрещено. И двигаться буровая должна была по маршрутам с глубинами, не превышающими 100 метров. Напомним, во время шторма волны разрушили два воздушных танка буровой. В результате платформа перевернулась и затонула. Во время катастрофы на ней находились 67 человек. Спасено 14 человек.