На саммите АТЭС Путин проведет около десятка двусторонних встреч

В день открытия саммита АТЭС Путину предстоит провести не менее десяти двусторонних встреч. Президент побеседует с премьером Японии Есихиро Нодой, госсекретарем США Хиллари Клинтон, корейским президентом Ли Мен Баком и другими.

На саммите АТЭС во Владивостоке, который сегодня открывается официально, Владимир Путин проведет встречу с Хиллари Клинтон. Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента РФ Юрий Ушаков, беседа состоится "на ногах", однако если она затянется, формат может измениться. "Может, госпожа Клинтон что-то расскажет о своих впечатлениях о развитии внутриполитической ситуации", — сказал помощник президента.

Предстоящие выборы президента США, а именно проходящий в эти дни съезд демократической партии, на котором действующий хозяин Белого дома официально выдвинут в качестве кандидата на высший государственный пост, не позволили Бараку Обаме принять участие в саммите во Владивостоке, о чем он заранее уведомил своего российского коллегу. Вместо себя президент США, который будет соперничать в борьбе за свое переизбрание с кандидатом от республиканцев Миттом Ромни, делегировал на саммит госсекретаря.

По словам Ушакова, ожидается, что основное время встречи будет посвящено вопросам двусторонних отношений, в том числе вызывающим разногласия. Однако он не упомянул в числе таковых ни планы США по созданию системы ПРО, ни вопрос так называемого списка Магнитского.

Говоря о "сохраняющихся некоторых сложностях" в российско-американских отношениях, Ушаков выделил лишь "экстерриториальное решение американского суда по "коллекции Шнеерсона", создавшее угрозу ареста властями США в отношении предметов национального достояния РФ". "Российская сторона исходит из того, что, действуя в конструктивном и партнерском ключе, основываясь на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела можно найти решение самых сложных проблем", — подчеркнул помощник президента.

В целом же в Кремле ожидают позитивного диалога с главой американской делегации, напоминая о целом ряде достижений в двусторонних отношениях за последние годы. Среди них Договор об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений, соглашение о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, договоренность об американском военном транзите в Афганистан через российскую территорию, соглашение об упрощении визовых формальностей, соглашение о сотрудничестве в области усыновления.

"Этот контакт предусмотрен в контексте активного двустороннего диалога по актуальным вопросам российско-американской повестки дня, в т.ч. в развитие встречи лидеров России и США "на полях" саммита "Группы двадцати" в мексиканском Лос-Кабосе 18 июня", — отметил Ушаков.

Также в рамках саммита российский президент встретится с премьер-министрои Японии Есихико Нода, где будет обсуждаться взаимодействие двух стран в топливно-энергетической сфере и взаимные инвестиции, а также международную повестку дня.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, взаимодействие с Токио в экономической сфере приносит ощутимые практические результаты. К встрече лидеров во Владивостоке планируется приурочить подписание межправительственных и коммерческих договоренностей. Речь идет о соглашении по борьбе с браконьерским промыслом морских живых ресурсов в приграничных районах, меморандуме о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и японским Агентством по природным ресурсам и энергетике, контракте на сооружение в Красноярском крае крупного лесохимического комплекса.

В списке собеседников Путина также ряд лидеров из стран Юго-Восточной Азии. Темы для обсуждения — преимущественно экономические. С президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом Путин намерен поднять вопрос о возможности запуска переговорного процесса по соглашению о свободной торговле между государствами-участниками Таможенного союза и Вьетнамом, что позволило бы упрочить позиции России и СРВ в набирающих обороты интеграционных процессах в АТР. Есть также темы для беседы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, в гидро- и теплоэнергетике, банковской, машиностроительной, телекоммуникационной, транспортной, горнодобывающей и металлургической отраслях.

Во время беседы с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно "приоритетное внимание будет уделено тематике торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, выходу на новые формы кооперации с учетом взятого Россией и Индонезией курса на модернизацию экономик, внедрение инновационных технологий", сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Путин и Юдхойоно также обсудят текущую ситуацию с реализацией таких крупных проектов ", — отметил он. "С учетом перехода председательства в АТЭС в 2013 году от России к Индонезии главы государств затронут вопросы, связанные с обеспечением преемственности в работе форума", — уточнил помощник президента РФ.

В беседе с премьером Малайзии Наджибом Разаком российский лидер намерен уделить внимание вопросам расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, а также проработке новых задач и направлений многопланового двустороннего сотрудничества. В частности, предполагается обсудить перспективы в авиакосмической отрасли, в инновационных сферах.

С корейским президентом Ли Мен Баком Путин обсудит не только экономические вопросы. Наряду с проблематикой диверсификации структуры товарооборота, наращивания притока южнокорейских инвестиций в российскую экономику, укрепления промышленной кооперации, в первую очередь в автомобилестроении, сотрудничества в энергетике, в центре внимания лидеров также будут аспекты ситуации на Корейском полуострове, урегулирования ядерной проблемы КНДР и перспективы возобновления шестисторонних переговоров. "Одним из ключевых пунктов повестки дня беседы станет обсуждение перспектив реализации трехсторонних проектов (Россия, Республика Корея, КНДР) — соединения корейских железных дорог с Транссибом, а также транзита газа и электроэнергии через территорию Северной Кореи на юг Корейского полуострова", — сказал Ушаков.

В повестке встречи президента РФ с премьером Сингапура Ли Сянь Луном — меры по расширению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, высокотехнологичной и научной сферах, в области культуры и образования, здравоохранения, спорта и туризма, развитие связей между деловыми кругами двух стран.

Схожий спектр вопросов будет в центре внимания во время бесед Путина с премьер-министрами Королевства Таиланд Йинглаг Чинават и Новой Зеландии Джоном Ки.

Запланированы контакты Путина с рядом лидеров из государств Западного полушария. Так, с премьер-министром Канады Стивеном Харпером Путин поговорит о ходе реализации совместных проектов — таких как покупка российскими нефтяниками 30% доли разработок в канадской провинции Альберта в рамках стратегического сотрудничества между "Роснефтью" и "ЭкссонМобил", а также недавно достигнутая договоренность между "РУСАЛом" и канадским "Орбит алюминием" о создании совместного глиноземного производства.

Кроме того, Путин намерен провести встречи с президентами Перу Ольянтой Моисесом Умалой Тассо и Чили Себастьяном Пиньерой Эченике, в ходе которых основное внимание будет уделено развитию двусторонних торгово-экономических связей.

Прямые трансляции с саммита АТЭС во Владивостоке смотрите на канале "Россия 24" и сайте Вести.Ru.