Медведев предложил ввести в России электронную идентификацию граждан

Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо создать систему электронной индентификации гражданина. Свои соображения по этому поводу он озвучил в ходе дискуссии "Открытый регион" на форуме "Сочи-2012". Идентификация будет осуществляться по карте, которая будет включать в себя ряд функций.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что в России необходимо создать систему электронной индентификации гражданина. Свои соображения по этому поводу он озвучил в ходе дискуссии "Открытый регион" на форуме "Сочи-2012".

"Нам критически важно создать универсальную, электронную систему индентификации гражданина страны, начиная от соответствующей карты, которая будет не просто содержать в себе набор экономических возможностей, — сказал Медведев. — Эта карта должна индентифицировать человека, потому что у нас страна бюрократическая, у нас очень много бюрократических процедур". При этом, по словам премьера, в карту должны быть добавлены и другие возможности, передает ИТАР-ТАСС.

Более подробное обсуждение этого вопроса Медведев поручил организовать министру по взаимодействию с Открытым правительством Михаилу Абызову, добавив, что он и сам в перспективе проведет по этому поводу совещание. Премьер признал, что процедура введения карточек вряд ли будет простой и, скорее всего, столкнется с проблемами "и по линии взаимоотношений между экономическими ведомствами и базисом правоохранительной структуры, безопасностью".