Тема:

Пожар в Егорьевске 11 лет назад

Трагедия в Егорьевске: организатора подпольного цеха ищут


фото ИТАР-ТАСС

В подмосковном Егорьевске выясняют причины пожара в помещении бывшей хлопчатобумажной фабрики. В минувший вторник там погибли 14 граждан Вьетнама, которые работали в нелегальном швейном цехе. Помещение было заперто, люди не смогли выбраться и задохнулись. Ищут и организатора производства.

В подмосковном Егорьевске выясняют причины пожара в помещении бывшей хлопчатобумажной фабрики. В минувший вторник там погибли 14 граждан Вьетнама, которые работали в нелегальном швейном цехе. Помещение было заперто снаружи, люди не смогли выбраться и задохнулись угарным газом.

Весь день за шлагбаумом и дальше — за опечатанной дверью подъезда – работали следователи. Внутрь не пустили и пару вьетнамцев с видеокамерой, которые подъехали на машине с посольскими номерами. Они долго что-то осуждали с полицейскими и уехали ни с чем.

С самого утра ждут, когда их пустят внутрь прибраться, работницы соседнего пошивочного цеха. Это они накануне вызвали МЧС, почувствовав запах гари. Семь лет женщины даже не подозревали, что за железной дверью двумя этажами ниже шили и жили десятки нелегалов. "Мы работаем здесь на четвертом этаже уже седьмой год и даже не знали, что на втором этаже существует цех, настолько все было тихо. Окна были закрыты пленкой, никогда – ни утром, ни вечером – там не было никакого света. Никогда ничего не было слышно. Мы даже представить не могли, что там кто-то находится", — свидетельствует одна из работниц.

Огромная территория, бывший хлопчатобумажный комбинат. В середине XIX века его строил купец Хлудов. Внутри — длинные коридоры и помещения за железными дверями. Спрятать за ними людей проще некуда, а выбраться невозможно. По версии следователей, арендатор запирал вьетнамских работников, а еду и фурнитуру для шитья им завозили ночью. После того, как пожар был потушен, и были обнаружены тела 14-ти угоревших в дыму людей, сотрудники ФМС России нашли в здании еще 60 вьетнамцев.

Официальный представитель Федеральной миграционной службы России Залина Корнилова сообщила: "Сейчас эти люди находятся в полиции. Они приехали из Вьетнама, но, к сожалению, документы они не предоставляют. Сотрудники ФМС совместно с полицейскими устанавливают их личность".

Комбината давно нет, все помещения сдают в аренду. Сейчас главный вопрос — на кого именно работали погибшие, причем, работали по всем законам конспирации. "Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление конкретного лица, которое осуществило организацию трудовой деятельности погибших. Кроме того, проверяется законность привлечения иностранной рабочей силы", — рассказала старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Московской области Ирина Гуменная.

Предположительно, пожар произошел из-за короткого замыкания. Точную причину определят следователи.