Дома в Припяти будут взрывать

Дома в Припяти планируют взорвать: это ударит по туриндустрии, но обезопасит посещение Чернобыля "сталкерами". Штраф за проникновение на территорию зданий составляет около 300 гривен, но экстремальных туристов это не останавливает.

Здания города Припять Киевской области, находящиеся в аварийном состоянии спустя 26 лет после чернобыльской аварии, могут взорвать и перезахоронить, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Сегодня". Газета отмечает, что "мертвый город" зарастает лесом, причем деревья растут даже внутри зданий. Дома в покинутом городе угрожают жизни людей, поскольку внутри зданий остается высокий уровень радиации.

"В эти дома людей уже нельзя пускать. Из-за дождей, морозов, жары лестничные пролеты находятся в аварийном состоянии. Насчет музея — можно оставить несколько характерных зданий, но остальные нужно сносить", — сказал изданию замглавы Госагентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро. Однако, по его словам, в ближайшие 2 года сноса точно не будет, поскольку на эти цели нет финансирования, ибо есть более приоритетные задачи: "Это даже не миллионы и не сотни миллионов гривен, это миллиарды. Тут вопрос не в демонтаже — основные затраты уйдут на захоронение этих ядерных отходов. В любом случае, через 10 лет здания рухнут сами".

Издание отмечает, что демонтаж зданий ударит по туристическому бизнесу, ведь осмотр Припяти — одна из основных "фишек" экскурсий в зону Чернобыля. Самые популярные здания у туристов — многоэтажный дом с гербом СССР, кинотеатр "Прометей", квартира, где висит отрывной календарь с датой чернобыльской катастрофы, причал, с которого проходила эвакуация на ракетах, ДК "Энергетик" и гостиница "Полесье", а также знаменитое колесо обозрения.

"Еще остается экскурсия на ЧАЭС, осмотр Свято-Ильинского храма, парка Славы. Я не думаю, что люди перестанут ездить в зону, но их станет меньше, а это удар по бизнесу", — говорит менеджер одного из турагентств, организовывающих экскурсии в Чернобыль. Вместе с тем, снос домов обезопасит жизнь тем, кто нелегально пробирается в Припять. В последнее время самовольные вылазки в Чернобыль участились, причем после Евро-2012 туда все чаще пробираются иностранцы. Так, за август в зоне задержали более 20 "сталкеров" (восемь из них — иностранцы). Они запаслись инструментами, чтобы преодолеть забор, окружающий Припять, и таким образом обойти КПП. "Действительно, сейчас выросло число любителей экстремального туризма. Опасны такие вылазки тем, что это дикая природа, и практически на всей территории не работает связь: у человека нет ничего, чтобы позвать на помощь. А там дикие животные, овраги, заваливающиеся подвалы, капканы, которые ставят браконьеры. Что касается зданий — во время официальных экскурсий к ним категорически запрещено даже подходить", — пояснил начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киевской области Николай Жукович. По словам правоохранителей, штраф за такие нарушения составляет около 300 гривен, но экстремальных туристов это не останавливает.