Москва отмечает юбилей: карнавалы и перекрытые улицы

Москва отмечает юбилей: столице исполняется 865 лет. На сегодня запланировано более 600 мероприятий на традиционных площадках – Красной площади и Поклонной горе. Впервые День Москвы отметят и на новых территориях, вошедших с 1 июля в состав столицы.

Москва отмечает юбилей: столице исполняется 865 лет. В Департаменте культуры телеканалу "Россия 24" заявили, что постараются сделать торжества в этом году непафосными. И это несмотря на то, что на символе-логотипе праздника написано: "Лучший город Земли".

На сегодня запланировано более 600 мероприятий, на которые потратят 160 миллионов рублей. Главные площадки традиционные — Красная площадь и Поклонная гора. В полдень на Красной площади праздник начнется с танцев — полонезов и вальсов начала XIX века, а завершится вечером выступлением участников фестиваля военных оркестров "Спасская башня". На Поклонной горе будут играть альтернативную музыку, а на проспекте Сахарова начнут двухдневный карнавал. На Пушкинской площади выступят московские театры. Впервые День Москвы отметят и на новых территориях, вошедших с 1 июля в состав столицы. В Троицком и Новомосковском округах пройдут концерты и народные гуляния.

В связи с торжествами в центре города будет ограничено движение транспорта. Сегодня с 5:30 и до окончания мероприятий будут закрыты для проезда Ильинка и Никольская улица. С 6 утра субботы до 23 часов воскресенья нельзя будет проехать по проспекту Академика Сахарова на участке от Садовой-Спасской до Каланчевской улицы. С 7 часов до окончания мероприятий будут перекрыты Тверская, Моховая, Охотный ряд, Петровка, Большая Дмитровка, Новопушкинский и Страстной бульвары, а также Театральный проезд. С 2 до 9 вечера закроют проезд по Большой Никитской на участке от Моховой до площади Никитских ворот.