Эксперт: низкая явка на выборы чрезмерно драматизируется

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью телеканалу "Россия 24" проанализировал итоги Единого дня голосования, прошедшего 14 октября.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью телеканалу "Россия 24" проанализировал итоги Единого дня голосования, прошедшего 14 октября.

По словам Костина, победа "Единой России" – это реванш за не слишком убедительное выступление на декабрьских выборах. "Мне кажется особенно важным отметить, что "Единая Россия" возвращает себе города", — отметил Костин. Если в конце прошлого года рейтинг партии власти проседал во многом из-за снижения популярности в мегаполисах и областных центрах, то сегодня единороссам удалось преломить эту тенденцию. Победа достигнута во всех городах, где весной партия уступила конкурентам или победила не достаточно убедительно.

Комментируя вопрос о низкой явке на выборы, Костин отметил, что масштабы низкой явки сильно драматизируются теми, кто проиграл выборы или теми политическими силами, которые в них вообще не участвовали. Средняя явка на выборах губернатора составляла около 46%, на выборах в законодательные органы субъектов – около 43%. По мнению Костина, это вполне достойный показатель. В некоторых регионах явка была ниже, но это нормальное явление, так как региональные выборы всегда вызывают меньше интереса, чем федеральные. По словам Костина, одной из причин невысокой явки на выборы можно назвать то, что население в целом довольно положением дел в стране и не хочет что-либо менять.

В выборах принимала участие 21 новая партия. По мнению Константина Костина, у них самое разное политическое будущее: некоторые из них станут откровенными спойлерами, годными только для оттягивания голосов у крупных партий, другие со временем смогут составить конкуренцию нынешним крупным политическим объединениям.

Комментируя информацию об обнаруженных в Барнауле "каруселях", Константин Костин отметил, что по большому счету "карусели" – это миф. По его словам, это самая малоэффективная технология из тех, которые фиксируют наблюдатели: она может повысить результат не более чем на 1-2%. При этом при проведении проверки факты "каруселей" не подтверждаются. "Крики о массовых нарушениях являются попыткой проигравших объяснить свое поражение чем угодно, кроме своей плохой работы", — уверен он.