Голландские дети смогут иметь трех и более родителей

В Петербурге аборт могут приравнять к убийству
Министерство юстиции Нидерландов рассмотрит возможность внесения поправок в конституцию, согласно которым дети в этой стране смогут иметь более чем двух родителей. Сразу несколько партий считают, что это необходимо сделать ради 25000 детей, которые воспитываются гомосексуальными парами.

Министерство юстиции Нидерландов рассмотрит возможность внесения поправок в конституцию, согласно которым дети в этой стране смогут иметь более чем двух родителей. Такие изменения инициировали сразу несколько партий страны. О подробностях этого необычного нововведения в эфире "Вестей ФМ" рассказала собственный европейский корреспондент Регина Севостьянова.

Власти Нидерландов намерены рассмотреть возможность предоставления опеки троим или более людям над одним ребенком. Таким образом, в стране может быть законодательно закреплена возможность предоставления совместных родительских прав как однополым брачным союзам, так и биологическому родителю или родителям ребенка.

Родительские права смогут получить и доноры спермы, которые захотят иметь отношение к жизни своего ребенка. Об этом журналистам заявила представитель министерства юстиции Вибе Алкема. Инициатива рассмотрения вопроса принадлежит сразу нескольким политическим партиям страны, включая "зеленых" GroenLinks, либералов и партию труда.

"Зеленые", в частности, обратились лично к министру по делам детей и молодежи Фреду Тевену с просьбой как можно скорее рассмотреть эту проблему. Представитель партии, объясняя журналистам идею, привел такой пример: возможно, малыш, которого воспитывают однополые родители, хотел бы в равной мере общаться и со своим биологическим отцом или биологической матерью. Почему ему отказывать в этом?

Дело в том, что на данный момент в Голландии у доноров спермы или биологических родителей, чьи дети были усыновлены другой семьей, нет прав участвовать в жизни малышей. В правительстве страны признают, что соответствующий закон может быть принят в ближайшее время. "Реальная ситуация в семье намного важнее, чем биологическая связь людей", — считают политики.

Тут стоит напомнить, что именно Нидерланды стали первой страной в мире, разрешившей гомосексуальные свадьбы. Это произошло еще в 2001 году. К настоящему моменту в стране более 25 000 детей воспитываются такими парами.

А накануне стало известно о том, что президент Франции Франсуа Олланд отказал гомосексуальным парам в возможности воспитывать детей. Такое решение глава Франции принял после резких высказываний со стороны религиозных лидеров государства, политиков-консерваторов, а также многочисленных акций протеста в 75 городах страны в прошедшие выходные. Тем не менее, ожидается, что на совете министров 31 октября будет обсуждаться законопроект о легализации однополых браков и во Франции.