Помощник Удальцова задержан по делу о массовых беспорядках

Сергей Удальцов

Сергей Удальцов
фото ИТАР-ТАСС

Помощник Сергея Удальцова Константин Лебедев задержан на 48 часов в рамках расследования дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. По мнению адвоката Виолетты Волковой, такое решение следствия дает основания думать, что в скором времени будет задержан и Удальцов.

Помощник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Константин Лебедев задержан на 48 часов в рамках расследования дела о приготовлении к организации массовых беспорядков. Заявление об этом сделал сегодня официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Информацию о задержании Лебедева подтвердила и адвокат Виолетта Волкова, которая представляет интересы Удальцова. "Мотивы задержания Лебедева: очевидцы прямо указывают на Лебедева, как на лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьями "Приготовление к преступлению" и "Организация массовых беспорядков", — цитирует комментарий Волковой ИТАР-ТАСС.

По мнению защитника, задержание Лебедева не оставляет никаких сомнений в том, что будет задержан и Удальцов, который сейчас находится на допросе в СК. Ранее по местам проживания оппозиционеров были проведены обыски.

В настоящий момент фигурантами уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков являются лидер "Левого фронта", его помощник Константин Лебедев и помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Все они попали под подозрение правоохранителей после того, как были проверены факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2". В продемонстрированное на телеканале НТВ видео было включено обсуждение возможности проведения массовых беспорядков в Москве и ряде других регионов России.

Полиция также проверяет информацию о том, что участники заснятой на видео встречи планировали провести в России серию терактов. "В случае, если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", — уточнил Владимир Маркин.