Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор Расулу Мирзаеву


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, обвиняемому по делу о гибели студента Ивана Агафонова.

Во вторник Замоскворецкий суд Москвы огласит приговор спортсмену Расулу Мирзаеву, обвиняемому по делу о гибели студента Ивана Агафонова.

Расул Мирзаев обвиняется по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", которая грозит наказанием в виде лишения свободы сроком до 15 лет. В ходе прений сторон прокуратура отказалась от данного обвинения, попросив суд переквалифицировать статью на более мягкую — "Причинение смерти по неосторожности", предусматривающую наказание в виде лишения свободы либо ограничения свободы сроком до двух лет.

По мнению государственного обвинителя Андрея Сергеева, Расул Мирзаев не желал смерти Агафонова, а его действия были совершены по небрежности и легкомыслию. Он потребовал приговорить обвиняемого к двум годам ограничения свободы, при этом просил зачесть подсудимому срок, который тот провел в следственном изоляторе, приравняв каждый проведенный там день к двум дням ограничения свободы. В случае, если суд примет позицию обвинения, то подсудимый сможет выйти на свободу уже во вторник, так как он провел в следственном изоляторе уже более года.

Наказание в виде ограничения свободы предусматривает ограничения для осужденного по перемещению, месту работы и учебы. Контроль за исполнением установленных ограничений возлагается на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Такой вид наказания является более строгим по отношению к условному лишению свободы. В частности, ограничение свободы не предусматривает возможности по истечении половины срока отмены наказания и снятия судимости.

Ранее в ходе судебного заседания в своем последнем слове Расул Мирзаев заявил, что готов помогать родителям погибшего Ивана Агафонова и еще раз попросил у них прощения: "Это был трагический случай. Я все это время переживал, я готов помогать им и сделать все от меня зависящее. Я не бил сильно, но я ударил, и уже год и три месяца я каждый день думаю, зачем я это сделал, зачем ударил". Родители Ивана Агафонова заявили, что не простят Мирзаева, и им ничего от него не надо.

Адвокат потерпевшей стороны Оксана Михалкина заявила, что приговор, скорее всего, будет обжалован. Она также выразила опасения, что если обвинение Мирзаеву будет переквалифицировано на более мягкую статью УК РФ, как того просил прокурор, то это может вызвать шквал аналогичных преступлений как на территории Москвы, так и по всей России.

Всего по данному уголовному делу было проведено пять экспертиз, и ни одна из них не установила вины медиков в гибели Агафонова, скончавшегося в больнице через три дня после того, как его ударил Расул Мирзаев. Кроме того, экспертизы не установили и взаимосвязь между ударом Мирзаева и гибелью Агафонова. Данные последней экспертизы огласил судья Андрей Федин: "В результате удара Мирзаева у Агафонова возник только ушиб мягких тканей, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью".

В материалах уголовного дела говорится, что 15 августа 2011 года около четырех часов утра после посещения московского клуба "Гараж" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений мастер спорта по самбо, чемпион России и мира по этому виду спорта Расул Мирзаев, "применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышленно нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова". В результате этого удара Иван Агафонов упал, ударившись головой об асфальт. В больнице он впал в кому и спустя три дня скончался.