Запад изучает возможность введения бесполетной зоны над Сирией

Страны Запада обсуждают возможность введения бесполетной зоны над Сирией. Об этом заявил министр обороны Канады Питер Маккей в интервью газете National Post. Сирийские ВВС принимают участие в боях на подступах к столице страны Дамаску, куда стягиваются свежие отряды вооруженной оппозиции.

Страны Запада обсуждают возможность введения бесполетной зоны над Сирией. Об этом заявил министр обороны Канады Питер Маккей в интервью газете National Post. "Установление зон, запретных для полетов сирийских ВВС — один из возможных вариантов действий, которые нами рассматриваются", — цитирует слова Маккея ИТАР-ТАСС.

Для того чтобы подобная резолюция прошла через Совет Безопасности ООН, требуется, чтобы Россия, по меньшей мере, воздержалась при голосовании, как она поступила в 2011 году во время обсуждения резолюции в отношении Ливии.

Между тем, по неоднократным заявлениям Москвы, резолюцию номер 1973 в отношении Ливии члены НАТО использовали как инструмент для смены режима в Триполи. Российская дипломатия дала ясно понять, что выступит против аналогичного документа в отношении Сирии

В своем интервью National Post Питер Маккей остановился на этом вопросе. "Мы убеждены в том, что Россия могла бы сделать больше для урегулирования ситуации в Сирии, и я ожидаю, что другие страны начнут оказывать давление на русских, чтобы они использовали свой политический капитал на благое дело", — добавил Маккей, имея в виду отстранение президента Башара Асада от власти.

Сирийские ВВС принимают участие в боях на подступах к столице страны Дамаску, куда стягиваются свежие отряды вооруженной оппозиции. Сирийское командование усилило блокпосты и меры безопасности на подступах к столице. Ожесточенные бои идут на южных окраинах города, в частности, в Хаджр-эль-Асвад и лагере палестинских беженцев Ярмук.