Петрэус отчитался в Конгрессе по трагедии в Бенгази

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США

Внебрачная связь Петрэуса не угрожала национальной безопасности США
AP

Конгресс США в ходе закрытых слушаний опросил бывшего главу ЦРУ Дэвида Петрэуса по поводу разгрома американской дипмиссии в ливийском городе Бенгази в сентябре этого года. Предметом обсуждения были причины, по которым нападение не получило сразу оценку как теракт.

Конгресс США в ходе закрытых слушаний опросил бывшего главу ЦРУ Дэвида Петрэуса по поводу разгрома американской дипмиссии в ливийском городе Бенгази в сентябре этого года. Предметом обсуждения были причины, по которым нападение не получило сразу оценку как теракт, передает ИТАР-ТАСС.

В оппозиционной Республиканской партии не исключают, что это было сделано по политическим соображениям – чтобы продемонстрировать согражданам, что за время пребывания Барака Обамы у власти и благодаря его курсу никаких крупных терактов против американских интересов экстремистам совершить не удалось.

По словам Петрэуса, сразу после трагедии в Бенгази, унесшей жизни четырех граждан США, включая посла в Ливии Кристофера Стивенса, ЦРУ подготовило для американских должностных лиц проект своего рода сообщения для печати, в котором упоминались группировки "Ансар аш-Шариа" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба". Само нападение на диппредставительство в Бенгази якобы при этом характеризовалось как теракт.

Однако из окончательного варианта документа названия группировок были исключены. По версии Петрэуса, это было сделано для того, чтобы не показывать террористам, что американские спецслужбы уже "взяли их след". Кроме того, на стадии межведомственного согласования было вычеркнуто слово теракт. Петрэус утверждал, что не знает, кто несет ответственность за это решение.

Демократы в Конгрессе заверили, что Петрэус полностью исключил возможность действий властей США по политически соображениям. Отставной генерал непреклонно стоял на том, что не было политизации процесса, не было вмешательства Белого дома или политической повестки дня в действиях вовлеченных в ту ситуацию министерств и ведомств, сказал член палаты представителей Адам Шифф.

Ранее наиболее серьезные подозрения у республиканцев вызвали высказывания постоянного представителя США при ООН Сюзан Райс об исключительно стихийном характере вылазки против дипмиссии в Бенгази. Райс, которую называют в числе наиболее вероятной сменщицы Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США, действительно, даже через 5 дней после трагедии в Бенгази со всей категоричностью называла случившееся "спонтанным, а не заранее спланированным" актом, вызванным гневом по поводу фильма "Невинность мусульман" в исламском мире.

Нынешние объяснения Петрэуса Республиканскую партию не вполне удовлетворили. Председатель комитета по национальной безопасности палаты представителей республиканец Питер Кинг, представляющий штат Нью-Йорк, в частности, отметил, что у него сложилось впечатление, будто ссылку на "Аль-Каиду" убрал "кто-то за пределами разведывательного сообщества" США. "Нам необходимо выяснить, кто это сделал и почему", — подчеркнул конгрессмен.

52-летний посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое других дипломатических работников погибли при нападении на американскую дипмиссию в Бенгази 11 сентября. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация "Аль-Каида". Нападения на американские диппредставительства в ряде арабских стран были совершены после выхода в США фильма "Невинность мусульман", который был расценен последователями ислама как оскорбительный. Администрация Барака Обамы осудила эту киноленту, заявив, что она не отражает взгляды американского народа или правительства.