Разъединённые Штаты: американцы не хотят жить с Обамой

9 ноября на сайте Белого Дома появилась петиция с призывом дать возможность 20 штатам США выйти из союза и создать собственное правительство. В 7 штатах собрали по 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения петиции.

6 ноября Барак Обама был переизбран на второй срок, а уже 9 ноября на сайте Белого дома появилась петиция с призывом дать возможность некоторым штатам США выйти из союза и создать собственное правительство. Вот полный текст петиции от жителей штата Техас, набравшей на данный момент 111 тысяч голосов:

“Мы просим администрацию Обамы: мирно дать возможность штату Техас выйти из состава Соединённых Штатов Америки и создать собственное НОВОЕ правительство.

США продолжают испытывать экономические трудности, вызванные халатностью федерального правительства в отношении реформы внутренних и внешних трат. Граждане США страдают от явного нарушения своих прав от таких актов, как Закон о национальной обороне, законов о безопасности на транспорте и других. Учитывая, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й экономикой мира, для Техаса практически выполним выход из союза для того, чтобы защитить жизненные стандарты своих граждан и вернуться к охране их прав и свобод в соответствии с изначальными идеями и верованиями наших отцов-основателей, которые более не разделяются федеральным правительством”.

Стоит отметить, что петиции подали жители 20 штатов: Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролины, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны. При этом пока лишь семь из них набрали 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения петиции: это Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси, и Флорида, большинство жителей которой, кстати, голосовали за Обаму.

Эксперты не склонны видеть в петициях предпосылок к реальному разделению Америки. Скорее, это тревожный звонок для Обамы, который во время последних выборов сделал ставку на испаноговорящее население, которое традиционно негативно воспринимается в штатах "Красного пояса" — большинство южных штатов традиционно голосуют за республиканцев.

По закону у Белого дома есть месяц, чтобы прореагировать на петиции. На первый взгляд может показаться, что такие петиции, подписанные таким небольшим процентом населения штата (в Техасе проживают 25,5 миллиона человек) не заслуживают внимания, однако, в случае с Техасом федеральному правительству необходимо проявлять осторожность. Техас – единственный штат, который в 1845 году вступил в состав США в качестве самостоятельного государства, имевшего международное признание. Размер Техаса (второй по территории после Аляски) и численность его населения (вторая после Калифорнии) позволяет говорить о его уникальном положении в составе Соединённых Штатов. Особый статус Техаса позволяет ему проводить референдумы по особо важным вопросам, и совершенно очевидно, что правительство Обамы всеми силами постарается этого не допустить.

Возможные варианты реакции Белого дома на петиции прокомментировал заведующий отделением политологии и кафедрой общей политологии Международного независимого эколого-политического университета Сергей Феликсович Черняховский:

“Разумеется, поданные петиции сложно рассматривать как волеизъявление всего населения этих штатов, пускай и голосовавших против Обамы. Однако подобные явления заставляют задуматься о главных итогах последних выборов — американское общество расколото. Митт Ромни проиграл не в последнюю очередь благодаря своим религиозным взглядам – никто не знает, как сложилась бы судьба Обамы, если бы его противником на выборах стал белый англо-саксонский протестант. Что касается реакции Белого Дома на поданные петиции, то до референдума, скорее всего, дело не дойдёт, а ограничится голосованием в парламенте штата. Тем не менее, всегда важно помнить о неспособности предсказывать более, чем на 10 лет вперёд, и пример Советского Союза может служить здесь красочной иллюстрацией. Проблемы, с которыми предстоит столкнуться правительству Обамы в ближайшие четыре года, гораздо серьёзнее, чем 200 тысяч человек, подписавшие петиции о независимости. После войны во Вьетнаме США столкнулись с самым сильным кризисом государственности со времён Великой депрессии, из которого вышли с большим трудом. Никто не знает, когда такой кризис может произойти в следующий раз, и, возможно, то, что мы видим – это его латентные проявления”.

Пока никто, кроме писателей-фантастов и разработчиков видеоигр, всерьёз не задумывается о возможности распада США, но пример СССР здесь действительно показателен. Очевидно, что государственная целостность и безопасность любой страны не является аксиомой, её нужно поддерживать и контролировать. Пока, при всём желании, трудно сказать, что сепаратизм некоторых жителей Техаса носит массовый характер, однако, сама мысль о дезинтеграции крупнейшей экономики мира и её возможных последствиях, заставляет задуматься о том, на чём держится нынешняя мощь Соединённых Штатов, обеспечивающая этой стране восхищение и ненависть по всему миру. И почему-то первым в голову приходит печатный станок.