Тема:

Побег на вертолете 11 лет назад

За побег зэка замначальника тюрьмы сам попал за решетку

В Вологде поставлена точка в громком деле о побеге из колонии на вертолете. Областной суд вынес приговор бывшему замначальнику тюрьмы, из которой был совершен побег. Александра Белоликова осудили на 4 года по статьям "Злоупотреблении должностными полномочиями" и "Получении взяток".

В Вологде поставлена точка в громком деле о побеге из колонии на вертолете. Областной суд вынес приговор бывшему замначальнику тюрьмы, из которой был совершен побег. Александра Белоликова осудили на 4 года по статьям "Злоупотреблении должностными полномочиями" и "Получении взяток". По версии следствия, именно он сделал так, чтобы опасного заключенного вычеркнули из списка лиц, склонных к побегу, и разрешил пользоваться мобильной связью.

Он не был заключен под стражу, находился под подпиской о не выезде. В зал вологодского областного суда Александр Белоликов приходит из дома. Перед началом заседания успевает заявить о своей невиновности. Заместитель начальника колонии строгого режима брал взятки с рецидивистов и верил, что это абсолютно нормально и безопасно. Так он сам рассказывал. Теперь ему предстоит провести 4 года за колючей проволокой уже в качестве заключенного.

Шесть взяток плюс злоупотребление должностными полномочиями. В прокуратуре считают приговор Белоликову справедливым и обжаловать его не намерены.

Следственные действия в колонии №17. Общежитие, кровать, бирка с фамилией Шестаков. Ему, осужденному за убийство на 24 года, Александр Белоликов за взятку позволил пользоваться мобильным телефоном и вычеркнул опасного преступника из списка заключенных, требующих особого контроля. В результате рецидивист совершил свой дерзкий побег, арендовав вертолет.

Дело расследовали почти год. Сомнений не было: без пособничества администрации улететь из колонии средь бела дня невозможно. Следователи тщательно досмотрели кабинет и квартиру заместителя начальника. Жалюзи, новая стиральная машина, дорогая спортивная одежда и принадлежности для занятия боксом, золотые украшения и новейшая цифровая видеокамера. Во время обысков Белоликов сообщает: все это — только подарки. Но свои показания он вскоре изменил — начал сотрудничать со следствием, чтобы смягчить наказание.

Уже доподлинно известно: Белоликов за взятки разрешал осужденным не только мобильную связь, но и торговать на территории колонии зажигалками, сигаретами и алкоголем, потому называть приговор неожиданным, как минимум странно. К тому же реальный срок 4 года по статьям 285 и 290 — это максимальное наказание.