Владимир Путин: возврат к докризисной модели роста экономики невозможен

Докризисная модель роста экономики больше не работает и возврат к ней невозможен. Об этом заявил сегодня Путин, открывая расширенное заседание правительства. На сегодняшнем заседании премьер-министр Дмитрий Медведев представляет Основные направления деятельности правительства на период до 2018 года.

Докризисная модель роста экономики больше не работает и возврат к ней невозможен. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, открывая в Кремле расширенное заседание правительства.

В самом начале мероприятия глава государства констатировал, что для того, чтобы стать конкурентоспособной, российская экономика должна развиваться быстрее мировой. Таким образом, в условиях мирового спада кабинет министров должен обеспечивать опережающий рост. Это особенно актуально в связи с тем, что в течение последних двух кварталов российская экономика не только не растет, но и замедляется.

"Так, темпы роста промпроизводства упали ниже 2% в годовом выражении. Одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал",- перечислил Путин. "Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан", — продолжил президент.

После этого Путин перешел к смежному и не менее острому демографическому вопросу. "Это ожидаемое в ближайшие годы сокращение числа граждан трудоспособного возраста до одного миллиона в год и, напротив, увеличение числа неработающих граждан на одного работающего",- уточнил он, отметив, что ситуацию усложняет и дефицит квалифицированных кадров.

В сложившихся условиях у правительства должно быть четкие представления о том, как достигнуть поставленных ориентиров по росту производительности труда и созданию 25 миллионов рабочих мест, увеличению инвестиций и снятию инфраструктурных ограничителей.

"Реализовывать наши планы придется в непростых условиях. Также очевидно, что возврат к предкризисной модели роста невозможен; это касается и России, и мира в целом",- заметил Путин.

На сегодняшнем заседании премьер-министр Дмитрий Медведев представляет Основные направления деятельности правительства на период до 2018 года.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.ru вели прямую трансляцию расширенного заседания правительства РФ.