Тема:

Заложники в Алжире 10 лет назад

Спасен еще один из взятых в плен в Алжире иностранцев - норвежец

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
В ходе штурма нефтегазового комплекса в Алжире погибли 11 заложников

В ходе штурма нефтегазового комплекса в Алжире погибли 11 заложников
фото EPA

Штурм нефтегазового комплекса в Алжире: 48 часов ада
В ходе штурма нефтегазового комплекса в Алжире погибли 11 заложников
По данным главы компании "Статойл" Хелге Лунда, спасен еще один норвежец, ранее взятый в плен в Алжире. О судьбе еще пяти пока ничего не известно. По последним данным, в результате контртеррористической операции погибли, по меньшей мере, 23 заложника, уничтожены 32 террориста.

По данным главы компании "Статойл" Хелге Лунда, спасен еще один норвежец, ранее взятый в плен в Алжире. О судьбе еще пяти пока ничего не известно.

"Ситуация с пятью нашими коллегами остается неясной, ни у МИД, ни у "Статойл" нет новой информации. Мы должны продолжать ждать хороших новостей из Алжира, но, в то же время, должны быть готовы к тому, что в ближайшие дни можем получить плохие новости", — признал Хелге Лунд.

Всего на газовом комплексе в Ин-Аменас в момент нападения террористов находилось 17 сотрудников компании "Статойл", 13 из них — норвежцы, напоминает ИТАР-ТАСС. К настоящему моменту компания эвакуировала из Алжира более 50 человек, в том числе, работавших на других месторождениях.

По последним данным. предоставленным МВД Алжира, в результате контртеррористической операции на территории газового комплекса Ин-Аменас погибли, по меньшей мере, 23 заложника, уничтожены 32 террориста. Всего в результате проведенной алжирскими силовиками операции удалось освободить 685 алжирских рабочих и 107 иностранцев. В руки властей попал арсенал бандитов, в частности, пулеметы, ружья, минометы, гранатометы и взрывчатка.

Как сообщалось, ранее были освобождены более половины из 132 иностранных заложников, захваченных террористами в Алжире, Всего было освобождено около 650 заложников, среди которых 573 человека были гражданами Алжира. В субботу силовые структуры Алжира предприняли решающий штурм газового комплекса в Ин-Аменас, где в течение нескольких дней боевики продолжали удерживать заложников, однако спасти семерых из них не удалось. Военные не исключают, что они были казнены террористами. Среди погибших  — двое американцев, трое бельгийцев, британец и японец. В ходе штурма были уничтожены 11 экстремистов. Кроме того, были обнаружены 15 обгоревших тел. В настоящее время проводится опознание погибших.