Дружинники и сотрудники УФМС вышли на охоту за нелегальными мигрантами

Сегодня в Москве впервые заступит на дежурство народная дружина, которая будет помогать сотрудникам Федеральной миграционной службы осуществлять контроль соблюдения законодательства. Во вторник дружинники появятся в центре города, где особое внимание уделят вокзалам и станциям метрополитена.

Сегодня в Москве впервые заступит на дежурство специализированная народная дружина, которая будет помогать сотрудникам Федеральной миграционной службы осуществлять контроль соблюдения законодательства. "Отбор был жесткий, обучение проводилось. И сегодня мы стартуем", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий главы УФМС России по Москве Ольги Кирилловой. Ожидается, что во вторник патруль появится в центре города, где особое внимание уделит "местам массового присутствия иностранных граждан": вокзалам и станциям метрополитена.

Сопровождать группы добровольцев будут сотрудники УФМС, которые имеют право привлекать к ответственности нарушителей миграционного законодательства. Между тем, в задачи дружинников входит не только выявление нелегальных иммигрантов, но и оказание им правовой помощи, для чего ведомство приготовило специальные листовки.

По словам главы департамента региональной безопасности столицы Алексея Майорова, все действия участников патруля будут согласованы с законом о московской народной дружине. В соответствии с этим же документом добровольцы получат право на бесплатный проезд на общественном транспорте.

На сегодняшнем заседании столичной администрации была учреждена должность начальника штаба Специализированной народной дружины. Однако кто именно займет этот пост, пока не ясно.