Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Сеул, Токио и Вашингтон ожидают пуска северокорейских ракет

В Северной Корее все готово для проведения испытательных пусков баллистических ракет дальностью от 300 до более чем 3 тысяч километров. Информацию об этом подтверждают военные источники в Сеуле, Токио и Вашингтоне.

В Северной Корее все готово для проведения испытательных пусков баллистических ракет дальностью от 300 до более чем 3 тысяч километров. Информацию об этом подтверждают военные источники в Сеуле, Токио и Вашингтоне.

"Имеются четкие признаки того, что Север может одновременно запустить ракеты "Мусудан", "Скад" и "Нодон", — сообщил южнокорейский правительственный источник. Японская космическая разведка зафиксировала в провинции Канвондо на востоке страны две мобильные установки с ракетами "Мусудан", имеющими наибольший радиус поражения.

Одновременно на побережье провинции Хамген-Пукто на северо-востоке КНДР зафиксировано развернутое в боевое положение еще одно ракетное подразделение. Анализ полученных из космоса изображений показывает, что там находятся ракеты "Скад" дальностью 300-500 километров или "Нодон" – примерно 1,3 тысячи километров.

Республика Корея и США активизировали деятельность своих средств наблюдения за подготовкой к предстоящему ракетному испытанию в КНДР, сообщил представитель вооруженных сил РК.

Министерство обороны в Сеуле объявило о начале работы специальной группы для слежения за возможным запуском. Южнокорейская спецгруппа проводит мониторинг и анализ информации, а также следит за развитием ситуации на Корейском полуострове, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер- министр Японии Синдзо Абэ отдал приказ министерству обороны принять все необходимые меры по защите населения страны в связи с запуском ракеты КНДР. Глава японского оборонного ведомства, в свою очередь, подчеркнул, что оно готово к любым чрезвычайным ситуациям.

По данным южнокорейской разведки, запуск может состояться в течение дня. Но скорее это произойдет около 15 апреля, когда на Севере будут отмечать очередную годовщину со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. В случае неудачного запуска ракеты "Мусудан", испытания которой пока не проводились, на Юге не исключают возможности того, что Пхеньян может запустить несколько других ракет.