Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Николас Мадуро временно заменит Уго Чавеса


фото EPA

Парламент Венесуэлы примет присягу у Николаса Мадуро в качестве временно исполняющего обязанности президента республики. Ранее Уго Чавес заявил, что венесуэльцы "должны выбрать Мадуро президентом".

Николас Мадуро примет присягу в качестве временно исполняющего обязанности главы государства, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, во время поездки на Кубу в декабре 2012 года Уго Чавес заявил, что его преемником должен стать вице-президент. "Николас Мадуро не только должен завершить президентский срок, но и по моему глубокому убеждению, абсолютному и необратимому, в случае проведения президентских выборов вы должны выбрать Николаса Мадуро президентом".

Николас Мадуро начал карьеру как водитель автобуса, позже стал лидером профсоюза, затем — депутатом парламента и его спикером, шесть лет провел на посту главы министерства иностранных дел и, наконец, стал вторым человеком в правящей венесуэльской иерархии. Мадуро женат на Силии Флорес, которая будучи молодым адвокатом добивалась освобождения Чавеса из тюрьмы, где тот отбывал срок за организацию военного переворота.