Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании


фото EPA

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Великобритании на одну ступень, лишив страну высшей кредитной отметки. Аналитики предсказывают, что государственный долг Соединенного Королевства будет расти, а положительные изменения появятся не раньше 2016 года.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный рейтинг правительства Великобритании в иностранной и национальной валюте на одну ступень — до Аа1, лишив страну высшей кредитной отметки (Ааа), сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналитики агентства объясняют причины понижения рейтинга страны тем, что наблюдающийся с начала века слабый рост британской экономики продолжится и в ближайшее десятилетие. Как следствие, государственный долг Великобритании будет расти. Положительных изменений вряд ли стоит ждать раньше 2016 года.

В то же время, Moody's отмечает, что кредитоспособность Великобритании по-прежнему остается чрезвычайно высокой. Это обеспечивается, в частности, за счет диверсифицированной экономики, благоприятной структуры долга и хорошего внутреннего спроса на государственные долговые облигации, поясняют эксперты.