Тема:

Кипрский налог 10 лет назад

Власти Кипра не верят в спасительный план "тройки"

Глава парламента Кипра Яннакис Омиру считает, что островному государству необходимо "освободиться от оков "тройки", иначе у республики "нет будущего". Генсек Торгово-промышленной палаты Мариос Тсаккис предупредил о возможном банкротстве большого числа предприятий.

Глава парламента Кипра Яннакис Омиру считает, что островному государству необходимо "освободиться от оков Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, иначе у республики "нет будущего".

"Я хочу заявить народу Кипра, что нет другого пути, как освободить страну от оков "тройки" и навязанного ею меморандума, — приводит его слова ИТАР-ТАСС. — Этот путь потребует жертв. Освободившись от "тройки" и европейского стабилизационного механизма, мы обеспечим национальную независимость, суверенитет, моральную целостность и нашу экономическую независимость".

Ранее стало известно, что от "стрижки" крупные вкладчики – как физические лица, так и компании — потеряют до 60 процентов своих депозитов. Кроме того, вероятнее всего, Кипрский народный банк будет закрыт, что повлечет за собой резкое усиление рецессии, рост безработицы и обнищание населения.

По мнению генсека Торгово-промышленной палаты Кипра Мариоса Тсаккиса, многие предприятия потеряют свою ликвидность и будут вынуждены прекратить свою деятельность.

В связи с разразившимся кризисом глава Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом II потребовал отставки главы ЦБ островного государства Паникоса Димитриадиса и министра финансов Михалиса Сарриса."К сожалению, наши европейские партнеры настроены против нас и хотят за что-то нас наказать. Невозможно описать ту враждебность, которую мы испытали с их стороны в последние несколько дней. Несмотря на нашу реакцию, они остаются глухи к нашей боли и пытаются сломить нас", — заявил священнослужитель, призвав всех нуждающихся не стесняться обращаться за помощью в эти тяжелые времена, так как Церковь принадлежит народу.

Ранее стало известно, что Никосия намерена обратиться к новым рынкам – таким как Китайская Народная Республика и арабские государства. Между тем, ожидается, что иностранные отделения кипрских банков будут проданы.