Тема:

Авиакатастрофа в Киргизии 10 лет назад

Обнаружено тело третьего пилота рухнувшего KC-135

В Киргизии спасатели нашли тело третьего пилота, разбившегося самолета-топливозаправщика ВВС США RC-135. Бортовые самописцы пока не обнаружены, их поиск возобновится с рассветом.

В Киргизии спасатели нашли тело третьего пилота, разбившегося самолета-топливозаправщика ВВС США RC-135. Бортовые самописцы пока не обнаружены, их поиск возобновится с рассветом. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело, расследованием займется МВД республики, отмечает телеканал "Россия 24".

Самолет-топливозаправщик, который направлялся с американской военной базы Манас в Афганистан, разбился через несколько минут после взлета, пытаясь облететь грозу. Рассматриваются три возможные версии причин трагедии: человеческий фактор, техническая неисправность самолета и некачественное топливо. Воздушное судно взорвалось еще в воздухе, обломки разлетелись в радиусе до полутора километров.

Экспертиза тел будет проводиться в Киргизии. Глава местной транспортной прокуратуры сообщил, что американская сторона на это согласилась. Расшифровка бортовых самописцев, возможно, будет проводиться в Москве.