Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

Каприлес требует повторных выборов


фото EPA

Необходимо провести повторные президентские выборы в Венесуэле, заявил экс-кандидат в президенты Энрике Каприлес. Ранее его представители опротестовали в Верховном суде результаты внеочередных президентских выборов.

Экс-кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес, выступая в четверг на пресс-конференции, заявил о необходимости проведения повторных выборов в республике. Ранее его представители избирательного штаба опротестовали в Верховном суде результаты внеочередных президентских выборов 14 апреля, и эта мера касается не только итогов голосования, но и нарушений, допущенных его основным противником на выборах Николасом Мадуро в ходе предвыборной кампании.

По мнению Каприлеса, Верховный суд Венесуэлы вряд ли даст полноценный ход его протесту, поэтому после рассмотрения дела в высшей судебной инстанции республики ему, возможно, придется продолжить свою борьбу в международных инстанциях, включая Межамериканскую систему по правам человека. Также он собирается совершить ряд зарубежных поездок, передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе Национальный избирательный совет (НИС) принял решение о дополнительной проверке бюллетеней, поданных на выборах. В ответ на это Каприлес заявил, что аудит должен касаться не только бюллетеней, но и актов, в которых расписываются избиратели после голосования и одновременно оставляют там свои отпечатки пальцев, однако НИС не собирается допускать представителей оппозиционного избирательного штаба к этим актам. "В этих условиях аудит теряет смысл и мы отказываемся от участия в нем", — сказал кандидат от оппозиции.

На внеочередных президентских выборах, которые прошли в Венесуэле 14 апреля, кандидат правящей Единой социалистической партии Николас Мадуро набрал 50,61% голосов. Его основной соперник Энрике Каприлес получил 49,12%, но не признал результатов голосования и потребовал полного пересчета голосов.