Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Немцов приехал в Киров, чтобы поддержать Навального в суде


фото ИТАР-ТАСС

В Ленинском суде Кирова пройдет процесс по делу оппозиционера Алексея Навального, подозреваемого в растрате имущества "Кировлеса". Предъявленное ему обвинение предусматривает до десяти лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

В среду, 17 апреля, в Ленинском суде Кирова пройдет процесс по делу оппозиционера Алексея Навального, подозреваемого в растрате имущества "Кировлеса". Предъявленное ему обвинение предусматривает до десяти лет тюрьмы со штрафом до миллиона рублей.

Поддержать его приехал Борис Немцов и другие сторонники блогера – всего около ста человек. В связи громким процессом в суде усилены меры безопасности, неподалеку от здания проходит согласованный с местными властями митинг в поддержку Алексея Навального. Порядок обеспечивают порядка 20 полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

По версии следствия, Алексей Навальный, будучи советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей. Алексей Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (статьи 33, 160 УК РФ), а Офицеров — в пособничестве.