Сочи-2014. В горах собирают снег для Олимпиады

На горнолыжных курортах Красной Поляны под Сочи наступила "жаркая" пора: пришло время собирать снег для предстоящей Олимпиады. В заготовках участвуют более 200 специалистов, снег собирает международная команда ратратчиков.

На горнолыжных курортах Красной Поляны под Сочи наступила "жаркая" пора: пришло время собирать снег для предстоящей Олимпиады. И хотя вершины Главного Кавказского хребта еще белеют на фоне голубого неба, на Черноморском побережье уже вовсю властвует весна. В такой непростой метеорологической обстановке у организаторов будущих олимпийских соревнований каждый день на счету, ведь им необходимо до середины апреля, когда и в горы придет тепло, успеть собрать и "законсервировать" до начала Олимпийских Игр — 2014 почти полмиллиона тонн снега.

На горнолыжном курорте "Роза Хутор", где в 2014 году будет разыграно 30 комплектов медалей в 15 дисциплинах, к этому ответственному моменту готовились заранее. Как рассказал ИТАР-ТАСС исполнительный директор сочинского филиала компании "Роза Хутор" Александр Белокобыльский, первые опыты по "консервации" снега здесь начали проводить еще три года назад. Наиболее простой способ — укрывать собранный снег опилками. Однако к очередной зиме он преподнес заготовителям сюрприз в виде пожелтевшего, почти непригодного для дальнейшего использования и к тому же сильно подтаявшего материала. Путем долгих поисков и консультаций с зарубежными коллегами нашли идеальный, по мнению специалистов "Розы Хутор", вариант.

"Каждое хранилище будет закрыто специальной изотермической тканью, отражающей солнечные лучи и сохраняющей температуру накрытого снега. Общая площадь "снежных покрывал" составит 120 тысяч квадратных метров. Изотермическая ткань произведена в России по спецзаказу, от существующих аналогов она отличается увеличенной вдвое толщиной и двойной отражающей поверхностью", — отметил представитель горнолыжного курорта.

Собирать снег в Красной Поляне начали сразу после завершения тестовых соревнований горнолыжников. Отменять катания для туристов не стали, поэтому работают по ночам. Сейчас на самой высшей точке канатной дороги, на высоте более 2200 тысяч метров над уровнем температура воздуха днем достигает плюс пяти градусов, на нижних станциях — уже намного теплее.

В заготовках участвуют более 200 специалистов, снег собирает международная команда ратратчиков. Как выяснилось, навыков российских водителей снегоутрамбовочных машин, поднаторевших в прокладке сочинских трасс, оказалось маловато. Поэтому из разных стран пригласили тех, кто уже имеет необходимый опыт.

По словам менеджера спортивных мероприятий горнолыжного курорта "Роза Хутор" Михаила Тигушкина, особенности весеннего краснополянского снега только "на руку" сборщикам. "На склонах мы собираем только идеально чистый, белый снег, затем смешиваем с искусственным, произведенным нашими снежными пушками и утрамбовываем ратраками. В холодную погоду "урожай" надо было бы еще увлажнять, но нам хватает и выпадающих регулярно дождей", — пояснил технологию "олимпийского" снегоконсервирования Тигушкин.

Места для снегохранилищ выбирали по нескольким параметрам, среди них рельеф склона, близость снеговых пушек, еще один немаловажный фактор — возможность быстрой доставки на трассы, где будут проходить спуски. Склады "прошлогоднего" снега легко заметить на фоне еще сохраняющегося пока снежного покрова. Из кабинки подъемника они чем-то напоминают лунный пейзаж — трапециевидные холмы, отсвечивающие в лучах солнца металлическим блеском теплоизоляционного покрытия.

Как надеются заготовители, все 8 хранилищ снега на "Розе Хутор" благополучно переживут субтропическое лето. Но самым главным достижением для них станет то, что в 2014 году эти запасы не понадобятся. Хотя это уже больше будет зависеть от капризов погоды. По словам старожилов Красной Поляны, две подряд теплых и малоснежных зимы, таких как нынешняя, они не припомнят.