Российские дипломаты проверят жалобу приемных детей на чету Декертов


фото ИТАР-ТАСС

Генконсульство России в Хьюстоне и посольство в Вашингтоне проведут собственное расследование по факту насилия над приемными детьми Климовыми. Проверку также начал и Следственный комитет России.

Генконсульство России в Хьюстоне и посольство в Вашингтоне проведут собственное расследование по факту насилия над приемными детьми Климовыми. По предварительным данным, их избивали американские родители. Сестры Анастасия и Светлана Климовы сейчас находятся в центре опеки. А вот их старшего брата Алексея полиция пока найти не может. Прошлым летом он сбежал из дома. Судебное заседание по этому делу назначено на 16 апреля. Проверку также начал и Следственный комитет России.

Брата и сестер Климовых привезли в Техас 10 лет назад. Сейчас ребятам — 17, 16 и 14 лет. В 2008-м власти заподозрили приёмных родителей в избиениях детей. Органы опеки назначили проверку. По словам проводившего ее психолога, мать заливала в рот жидкость для мытья посуды и заставляла глотать, била и заставляла молчать. Старший брат Алексей сбежал от приемных родителей прошлым летом. Поиски подростка, к которым привлечены техасские рейнджеры, результатов не дали.

Также российский МИД прокомментировал расследование гибели в США другого приемного ребенка – Максима Кузьмина. Результаты экспертизы, как заявили в министерстве, вызывают серьезные вопросы. Усыновители уверяют, что мальчик сам нанес себе увечья, но, по данным врача Максима, на первом приеме у него практически не было травм, а вот на втором – на его теле буквально не было живого места.

Ребенку назначили психотропный препарат, которым обычно лечат шизофрению. У Максима началась аллергия и случился приступ удушья. Чтобы его спасти, мать применила так называемый "прием Геймлиха" — била мальчика в живот и под ребра. Но в отчетах патологоанатомов ничего не сказано, могло ли это стать причиной смерти Максима.