Тема:

Ложная отставка Якунина 10 лет назад

Спецслужбы России ищут виновных в "отставке" Якунина

Российские спецслужбы ищут злоумышленников, которые распространили информацию об отставке главы РЖД Владимира Якунина. Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, эта информация не соответствует действительности. Это была фальшивка.

Российские спецслужбы ищут злоумышленников, которые распространили информацию об отставке главы РЖД Владимира Якунина. Как сообщила пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, эта информация не соответствует действительности. Это была фальшивка. Причем в тексте сообщения были грамматические ошибки.

Около восьми вечера 19 июня 2013 года информагентства со ссылкой на пресс-службу правительства сообщили об отставке главы РЖД. Сообщение было сделано после получении рассылки от имени правительственной пресс-службы, которое было отправлено неизвестными лицами.

Эксперты ФСБ и ФСО уже начали проверку в связи с рассылкой фальшивого сообщения об отставке президента РЖД Владимира Якунина и назначении на его должность Александра Мишарина. Ведется и поиск авторов фальшивой новости, сообщает "Россия 24".

На фальшивое сообщение об отставке Владимира Якунина "купились" все российские и мировые информагентства, крупнейшие СМИ, включая основные телевизионные каналы.

Подозрения у журналистов закрались после того, как они не нашли новости официального подтверждения на сайте Белого дома. Затем информагентства обратили внимание на то, что письмо об отставке Якунина направлено с неизвестного IP-адреса.

Пресс-секретарь руководителя РЖД Александр Пирков заявил, что это, скорее всего, была акция хакеров, а сам Якунин никакого заявления об отставке не писал.

Пресс-служба президента России Владимира Путина после фальшивого сообщения об отставке главы РЖД Владимира Якунина призвала СМИ быть осторожнее с информацией в виде электронных сообщений, оформленных, как ее собственные.

"В связи с участившимися проявлениями киберпреступности управление пресс-службы и информации президента Российской Федерации обращается с предложением ко всем СМИ проявлять максимальную осторожность в использовании информации, поступающей по сети Интернет в виде электронных сообщений пресс-службы президента России", — заявила пресс-службы Кремля.

В апреле 2013 года хакеры таким же образом пошутили про покушение на американского президента. Они взломали twitter агентства Associated Press. В блоге агентства они коротко написали: "В Белом доме произошли два взрыва, Барак Обама ранен".

Опровержение последовало через считанные минуты, и все же одной новости хватило для того, чтобы вызвать панику на мировых биржах.