В Удмуртии власти помогают молодым семьям выплачивать ипотеку

В Удмуртии по республиканской программе новое жилье получили более четырех с половиной тысяч молодых семей. Квартиры приобрели в ипотеку, но всего под пять процентов годовых. Разницу доплачивало правительство Удмуртии.

В Удмуртии по республиканской программе новое жилье получили более четырех с половиной тысяч молодых семей. Квартиры приобрели в ипотеку, но всего под пять процентов годовых. Разницу доплачивало правительство Удмуртии. Программа оказалась настолько востребованной, что в одном только Ижевске в очереди на участие в ней стоит две тысячи семей.

Своего восторга от новой квартиры в этой семье не скрывает не только годовалый Камиль. Раньше молодожены ютились вместе с родственниками. Говорят, жили дружно, но тесно – дочь Алия стала девятым жильцом в небольшом родительском доме. А когда на подходе был второй ребенок, родители поняли – нужно куда-то переселяться.

Ипотека под 12 процентов казалась семье Габбасовых неподъемной, но альтернативное решение им предложило правительство Удмуртии. По региональной программе "Жилье для молодых семей" – они смогли взять кредит под 5 процентов годовых. Разницу "Сбербанку" по специальному соглашению возмещают местные власти. Если Габбасовы решатся родить еще и третьего ребенка, они получат от властей республики дополнительно 300 тысяч рублей на погашение кредита. 33 миллиона рублей многодетным семьям по этой статье уже выплатили.

Условия участия в программе просты: возраст не старше 36 лет, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, супруги обязаны иметь прописку в Удмуртии. Семья Савиных заселилась в новую квартиру полтора года назад – 31 декабря. В канун нового года свои квадратные метры, конечно, стали лучшим подарком. До этого молодая семья то жила у родственников, то снимала квартиру.

Теперь Савины живут в новом микрорайоне. Говорят, дома и инфраструктура вокруг растут быстро — скоро рядом построят садик и школу.

"За время действия программы — уже пятый год пошел — нашему бюджету она обошлась в 850 миллионов рублей. Этой программой охвачены 6300 семей — они получили кредиты. Из них уже 4,5 тысячи Новый год отметили в своих квартирах. Еще 1000 получат жилье в этом году", — говорит глава республики Удмуртия Александр Волков.

В 2009-м региональную программу запускали не только, чтобы разрешить квартирный вопрос для молодоженов, но и чтобы помочь во время кризиса строительной отрасли. С тех пор заселили 94 новых дома. По первоначальным планам бюджет рассчитывали на 3000 семей. Но льготная ипотека оказалась настолько востребованной, что программу продлили. Сегодня только в Ижевске в очереди за ключами от новой квартиры стоят еще 2000 молодых семей.