Тема:

Борьба с курением 2 месяца назад

Дело — табак: воздействовать на курильщиков будут штрафами

В России отмечают Всемирный день отказа от курения. Это еще и последний день перед вступлением в силу антитабачного закона, который серьезно ограничит права курильщиков. Они не смогут спокойно дымить в общественных местах.

В России отмечают Всемирный день отказа от курения. Это еще и последний день перед вступлением в силу антитабачного закона, который серьезно ограничит права курильщиков. Они не смогут спокойно дымить в общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, у входа в метро, а также в офисах и всех образовательных и социальных учреждениях. Впрочем, как заявляют в столичной полиции, в первые несколько недель – до внесения поправок в Административный кодекс – нарушителей штрафовать не будут

Курить в комфорте – в двух шагах от кафе и стендов с расписанием – пассажирам Павелецкого вокзала остается считанные часы. С 1 июня даже полностью обустроенные: изолированные и с вытяжкой, курилки – под запретом. Смолить нельзя ни на перроне, ни на крыльце. Минимальное расстояние от входа в здание вокзала или аэропорта – 15 метров. Здесь, на Павелецком, – это уже проезжая часть, в аэропорту Шереметьево, к примеру, – зона выгрузки багажа и стоянок такси. В общем, 44 миллионам российских курильщиков придется в корне менять привычки.

"Людей курящих свели к неполноценным, второсортным, к людям, которые курят, что якобы они наносят вред всем окружающим", — говорит писатель-сатирик Аркадий Арканов.

Курить вообще нельзя теперь в школах и вузах, больницах, поликлиниках и санаториях, зданиях органов госвласти и соцслужб, на детских площадках и пляжах, на рабочих местах, в подъездах и лифтах. Ровно через год к этому запрету добавятся самолеты дальнего следования и суда дальнего плавания, гостиницы и кафе. И для сигарет, сигар и трубок останутся, по сути, улица, собственный автомобиль или квартира.

Критики законопроекта, впрочем, уверены, сознательных будут единицы. Страшными симптомами давно уже никого не напугаешь. И тотальный запрет на рекламу табака, который тоже вводится с 1 июня, не поможет.

"Представьте, около какой-нибудь "Плазы" стоят красиво одетые юноши и девушки и курят, ведь в отеле-то курить нельзя. Рядом проходят школьники. Ребенок посмотрит на все это: модные люди, дорогие машины – и подумает, что когда-нибудь вот так же и он будет стоять. В итоге сигаретам получается такая реклама, которую раньше никто и никогда не делал", — рассуждает исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

И все-таки полного запрета на курение в офисах и на предприятиях, которого многие опасались, в законе нет. На свое усмотрение работодатель может или оборудовать в одном из помещений специальную комнату, или предложить сотрудникам дымить на улице.

Для руководителей, позволяющих курение в кабинетах и на лестницах, в Госдуме обещают ввести драконовские штрафы. Как будут наказывать самих курильщиков, уже известно. Штраф от 1 до полутора тысяч рублей. Только кто будет наказывать и сколько сотрудников нужно, чтобы поймать за руку каждого нарушителя, не знают пока ни в полиции, ни в МЧС, ни сами депутаты.

"К каждому полицейского приставить невозможно. Нужно сделать замечание, сказать, позвонить В крайнем случае, патруль, если проезжает, может этим заняться", — полагает первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко.

Даже сами авторы закона признают – одними штрафами делу не поможешь. В документе, скажем, не предусмотрено наказание за курение на автобусных остановках или рядом с детьми и беременными женщинами. Получается, запреты – только часть большой воспитательной работы. А дальше курильщикам и тем, кто дыма не переносит, все равно придется – договариваться. Примеров удачных пока немного. Муниципальные власти центральных районов Москвы вот уже полгода пытаются сделать пешеходные улицы столицы свободными от табака.

"Арбат – некурящая улица" — такие объявления на Арбате появляются периодически, но висят недолго – их сразу же срывают. Впрочем, их авторы никому и ничего не запрещают, просто просят курильщиков здесь воздержаться от вредной привычки. А тем, кому без сигареты и прогулка не в радость, готовы предложить альтернативу – неофициальные общественные курилки.

Первые пепельницы могут появиться в Кривоарбатском переулке, у знаменитой стены Виктора Цоя, куда поклонники как раз-таки приносят сигареты. Но всем ли любителям творчества Цоя такое нововведение понравится, пока не выясняли.