Паузы не будет: Обама готов сотрудничать с Россией


фото EPA

Барак Обама готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня, сообщила представитель администрации США. Однако, по ее оценке, российско-американские отношения нельзя назвать союзническими.

Президент США Барак Обама готов к взаимодействию с Россией для продвижения позитивной повестки дня двусторонних отношений. С таким заявлением выступила в пятницу на брифинге для журналистов в Вашингтоне представитель администрации США, прокомментировав заявление президента взять паузу, чтобы посмотреть, что можно сделать для улучшения отношений с Россией. "В свой полноте высказывания президента очень ясно свидетельствуют о том, что он готов взаимодействовать с россиянами для продвижения позитивной повестки дня", — считает ведущая брифинга.

Отвечая на просьбу ИТАР-ТАСС пояснить, как слова Обамы соотносятся с заявлениями участников переговоров "два плюс два", которые в унисон отметили конструктивный и продуктивный настрой нынешних пленарных заседаний, она выразила мнение, что противоречия в этом нет. "Я не усматриваю противоречия между прагматичным и конструктивным заседанием, в рамках которого мы работаем над имеющими большую важность для обеих наших стран вопросами, и комментариями президента относительно того, что нам необходимо дать оценку тому, где мы находимся в более широких отношениях. Более широкие отношения включают вопросы, выходящие за рамки повестки дня, которую в пятницу рассматривали министры", — отметила представитель администрации.

По ее оценке, российско-американские отношения не являются союзническими. "Это отношения, при которых у нас действительно есть сферы пересекающихся интересов, и одновременно имеются подлинные вызовы, по которым мы решительно не соглашаемся. Наша цель — попытаться добиться прогресса, который продемонстрирует как населению обеих наших стран, так и международному сообществу (в целом) ценность американо-российского партнерства. И это, безусловно, цель (будущего российско-американского) саммита", — сказала представитель правительства США.

По ее словам, ситуация вокруг Эдварда Сноудена на встречах "в деталях не обсуждалась", так как для этого используются "каналы правоохранительных органов".

Также на переговорах главы внешнеполитических и военных ведомств России и США договорились "продолжать двустороннее и многостороннее сотрудничество, затрагивающее деятельность в космосе". Оно будет опираться на "общую заинтересованность в возможности осуществлять деятельность в космосе на долгосрочную перспективу".

Кроме того, министры намерены совместно работать в сфере противоракетной обороны и изучить возможности для дальнейшего сокращения ядерных вооружений.

По словам представителя администрации, американские власти все еще ждут от России полноценного ответа относительно перспектив нового раунда сокращений стратегических наступательных вооружений. Напомним, послание с таким предложением в апреле в Москву доставил помощник президента Обамы по национальной безопасности Томас Донилон. "Мы пока ждем официального контрпредложения, но они (россияне) явно над ним работают и готовы интенсивно с нами взаимодействовать по данному вопросу", — поведала представитель администрации.

В связи с этим она высоко оценила слова министра обороны России Сергея Шойгу, который на итоговой пресс-конференции заявил, что диалог Москвы и Вашингтона в сфере ПРО — "это не общение глухого с немым". "Мы слышим друг друга", — подчеркнул Шойгу. Представитель администрации убеждена, что России и США необходимо начать еще более внимательно прислушиваться к аргументам друг друга в дискуссии по этой проблематике.