Тема:

Скандальный Bloodhound Gang 10 лет назад

Надругавшиеся над флагом РФ панки останутся без российских концертов

На Кубани власти отменили концерт американской рок-группы Bloodhound Gang из-за вызывающего поведения музыкантов на гастролях на Украине. Во время выступления в Одессе бас-гитарист пропустил через штаны российский флаг. Юристы говорят, что на музыкантов могут возбудить уголовное дело.

На Кубани власти отменили концерт американской рок-группы Bloodhound Gang из-за вызывающего поведения музыкантов на гастролях на Украине. Во время выступления в Одессе бас-гитарист пропустил через штаны российский флаг. Юристы говорят, что на музыкантов могут возбудить уголовное дело.

Если бы не поведение участников музыкального коллектива на сцене, это был бы обычный "клубный" концерт американской рок-группы в курортной украинской Одессе. Бас-гитарист группы Bloodhound Gang во время выступления берет российский флаг и буквально использует его как туалетную бумагу. Организаторы концерта выступление не прекращают. Все действо продолжается больше десяти минут. Под восторженные крики и аплодисменты зрителей российский флаг музыканты выкидывают со сцены и разворачивают символ Украины.

Свое путешествие по Черноморскому побережью американские артисты планировали продолжить в России. В графике двумя днями позже значилось выступление на крупном музыкальном фестивале юга России. Но, узнав об этом, организаторы решили отменить концерт и выразили свою ноту протеста.

"Мы рады гостям из любой страны. Флаги всех стран мира встречают гостей каждый день при входе на "Кубану". Для нас неважно, какого цвета кожа посетителей фестиваля или тех, кто выступает на его сцене. Мы здесь для того, чтобы дружить или слушать музыку. Мы не позволим оскорблять жителей той или иной страны", — говорят они.

Известно, что до места проведения фестиваля музыканты все же доехали и даже пообщалась с журналистами и провели фотосессию. Там же они сообщили, что сожалеют о содеянном. Но на официальном сайте никаких "сожалений" музыканты не разместили.

Тем временем на события в Одессе уже отреагировали в министерстве культуры России. В своем микроблоге глава ведомства Владимир Мединский не скрывал эмоций. Он сообщил, что лично переговорил с руководством региона об отмене концерта.

Государственный флаг Российской Федерации является символом страны, надругательство над которым считается преступлением. Причем независимо от того, где это произошло — в России или за ее пределами. Юридическое сообщество сейчас удивлено такой мягкой реакцией украинских и российских правоохранительных органов. Между двумя странами есть договор о взаимодействии. Кроме этого, нарушители закона все-таки оказались после содеянного на территории России.

Извинения в этом случае не избавляют от уголовного преследования. Ведь преступление было совершено не против конкретного человека, а против интересов страны. За надругательство над российским флагом предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста от трех до шести месяцев и даже лишения свободы до одного года.