Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Цена правды: Брэдли Мэннинг получил показательный приговор

В США на военной базе Форт-Мид вынесен приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. Страна, которая учит весь мир демократии, на 35 лет сажает в клетку человека за то, что он рассказал людям правду о действиях американских военных в Ираке и Афганистане.

В США на военной базе Форт-Мид вынесен приговор информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу. Страна, которая учит весь мир демократии, на 35 лет сажает в клетку человека за то, что он рассказал людям правду о действиях американских военных в Ираке и Афганистане. Беспрецедентно жесткий приговор не идет ни в какое сравнение с приговорами, выносившимися в России реальным шпионам под гневные ноты из Вашингтона и проклятия западных правозащитных организаций. Акция протеста против решения суда собирается в Вашингтоне. Митингующие намерены идти к Белому дому.

Сторона обвинения требовала 60 лет тюрьмы. Вынесенный приговор, а это 35 лет тюрьмы, означает, что Брэдли Мэннинг выйдет на свободу, когда ему будет почти 60. Как он на это отреагировал, увидеть не дали: трансляция из-зала суда оборвалась, едва судья полковник военной юстиции Денис Линдт дочитала последние слова короткого полутораминутного выступления. До этого американский капрал выглядел напуганным.

Если так, то военные добились цели: с самого начала процесса они особо и не скрывали, что наказание — другим наука. "Нужно показать пример любому солдату, который задумается о краже секретных сведений", — заявил представитель обвинения капитан Джо Морроу.

Ведь Мэннинг устроил самую масштабную утечку за всю историю США. Сторонники капрала, собравшиеся у ворот базы Форт-Мид, считают его не предателем, а героем, достойным Нобелевской премии мира. Заявка уже подана.

"Мэннинг — поразительный человек. Он один из тех, кто видит, что США идут не туда, видит угрозу для нашей конституции. И подвергает свою жизнь опасности, пытаясь это исправить", — поясняет сторонник Брэдли Мэннинга Уильям Вайгнер.

Впрочем, в своем последнем слове Мэннинг попросил перед судьей прощения за свой поступок, сказал, что не осознавал последствия.

Сторона защиты и вовсе пыталась представить Мэннинга жертвой системы. Мол, к чувствительной информации получил доступ человек столь противоречивой натуры. Военные психологи и родственники под присягой дали показания, что Мэннинг из неблагополучной семьи, мать пила, у него врожденная задержка развития. Плюс к тому — нетрадиционная сексуальная ориентация и еще проблемы с гендерной идентификацией. Однажды Мэннинг признался начальству, что регулярно переодевается женщиной и даже прислал свое фото в парике.

Видеозапись с военного американского вертолета — самое шокирующее из того, что рассекретил рядовой. Американские летчики расстреливают мирных жителей и журналистов в Ираке. Но даже после утечки никто из военных не наказан. В Пентагоне посчитали, что в тех обстоятельствах пилоты действовали верно.

А мир дипломатии потрясли раскрытые Мэннингом шифровки государственного департамента США. К примеру, выяснилось, что Хиллари Клинтон поручила дипломатам устроить слежку за коллегами по ООН, включая постпреда от России и генсека Пан Ги Муна. А правозащитники из переданных WikiLeaks документов получили неопровержимые доказательства пыток в Гуантанамо.

Из 35 лет, к которым приговорен Мэннинг, вычтут 1293 дня. Это те 3 года, что он отсидел, ожидая процесса, и 112 дней компенсации за бесчеловечное обращение в тюрьме.

Приговор будет автоматически обжалован, так предусматривает американское военное судопроизводство в США. Затем Мэннинг сам сможет подавать апелляции и дойти вплоть до Верховного суда. Больше 35 лет уже не дадут, а вот добиться смягчения наказания можно попытаться.