Первые соревнования по танковому биатлону покажет "Россия 1"

15 сентября на телеканале "Россия 1" впервые покажут соревнования по танковому биатлону. Анонс нового спортивного шоу сделал сегодня заместитель главы ВГТРК Дмитрий Медников. Согласно программе, часовые выпуски "Танкового биатлона" будут демонстрироваться пять суббот подряд.

15 сентября на телеканале "Россия 1" впервые покажут соревнования по танковому биатлону. Анонс нового спортивного шоу сделал сегодня заместитель главы ВГТРК Дмитрий Медников. Согласно программе, часовые выпуски "Танкового биатлона" будут демонстрироваться пять суббот подряд. Вести проект доверили известному спортивному комментатору Дмитрию Губерниеву.

Несмотря на то, что первая серия выйдет только осенью, съемки уже начались. Накануне в подмосковном Алабине стартовали всеармейские соревнования по танковому биатлону. В списке участников – команды Вооруженных сил России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Некоторое время назад инициатором проведения этого мероприятия выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В этом году в соревнованиях участвуют по три экипажа от каждого военного округа на танках Т-72 — только один из них выйдет в финал.

"Сегодня там работало около ста камер. И это с точки зрения телевизионного проекта по масштабам количества задействованной телевизионной техники, режиссеров еще и применимых в той или иной степени к текущим полубоевым действиям, наверное, на моей памяти, как минимум один из самых сложных медийных проектов с точки зрения производства", — объяснил Медников.

Вокруг каждого танка, уточнил он, установлено по несколько камер, причем в отличие от обычного спортивного биатлона, съемки ведутся при помощи роботов – техника безопасности запрещает людям приближаться к мишеням.

В Минобороны не стали скрывать, что главная цель "Танкового биатлона" — повышение престижа военной службы, развития состязательности среди танковых экипажей подразделений.