На пике паводка Амур может подняться до 830 сантиметров

Уровень Амура в Хабаровске в понедельник превысил показатель в 730 сантиметров. Подтоплено более полутысячи жилых домов, в основном, в частном секторе. Люди наращивают уже возведенные дамбы, строят новые и продолжают откачивать воду.

Уровень Амура в Хабаровске в понедельник превысил показатель в 730 сантиметров. Подтоплено более полутысячи жилых домов, в основном, в частном секторе. Люди наращивают уже возведенные дамбы, строят новые и продолжают откачивать воду.

Количество затопленных территорий в крае продолжает увеличиваться. Только за сутки Амур в районе Хабаровска прибавил 8 сантиметров. Осложняется обстановка на региональных трассах. Уже четыре участка дороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре размыты водой. Чтобы не допустить дальнейшего затопления, укрепительные работы ведутся круглосуточно. Но озеро Гасси вблизи дороги продолжает из-за обильных осадков выходить из берегов, превращаясь в море.

Сложной остается обстановка и на городских дорогах. В Хабаровске подтоплены главные городские магистрали. Образуются многокилометровые пробки. "Мы останавливаем движение, чтобы автомобили не мешали вести строительство дамб и откачку воды. Ситуацию мы контролируем, но пока прибывает вода, не могу сказать, как долго будут ограничения", — сообщил Олег Грабнов, заместитель начальника управления благоустройства администрации Хабаровска.

Большая вода подходит теперь не только к жилым домам, но и к объектам теплоэнергетики. Чтобы не допустить затопления местной ТЭЦ, власти Хабаровска приняли решение перенести оборудование, подняв его выше.

Готовятся к приближению большой воды и хабаровские связисты. В случае перебоев в работе мобильной связи абоненты могут воспользоваться так называемым аварийным роумингом. Такой опыт используют в стране впервые. При отсутствии сигнала своего оператора связи совершенно бесплатно можно переключиться на другого. Кроме этого, в затопленных территориях бесплатно будут работать и таксофоны.

Утонувшие машины, затопленные дома, уничтоженные поля. Ущерб от наводнения только для сельского хозяйства края уже превысил 98 миллионов рублей. Потери жителей еще даже не пытались подсчитать.

По прогнозам синоптиков вода будет пребывать и дальше. Пик паводка ожидают 2-3 сентября. Амур в районе Хабаровска может подняться на уровень в 830 сантиметров. Если прогнозы гидрологов сбудутся, масштабы бедствия будут катастрофичными.