Тема:

Пожар в интернате 10 лет назад

Новгородскую психбольницу спалил пациент с потерей личности

При пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области погибли 33 человека, еще четверо считаются пропавшими без вести. Среди жертв трагедии — отважная санитарка, которая вывела из горящего корпуса больше 20 человек. У нее остались четверо детей.

При пожаре в психоневрологическом интернате в Новгородской области погибли 33 человека, еще четверо считаются пропавшими без вести. Среди жертв трагедии — отважная санитарка, которая вывела из горящего корпуса больше 20 человек. У нее остались четверо детей. Следователи выясняют, почему в непригодном для жизни деревянном доме, построенном 200 лет назад, вопреки решениям суда, продолжали содержать недееспособных пациентов. Содействовать расследованию и оказать материальную помощь пострадавшим и семьям погибших поручил Владимир Путин.

Обгорелые останки главного корпуса Оксочинского психоневрологического интерната разбирают с осторожностью — под развалинами находятся погибшие. Каждый раз, когда спасатели выносят черный полиэтиленовый пакет, количество пропавших без вести уменьшается, количество жертв растет.

Огонь вспыхнул около трех часов ночи, по крайней мере, во столько был набран номер экстренных служб. Вроде как, началось все в палате номер два, где пациент, который, как теперь выясняется, страдал, так называемой "потерей личности". Он то ли закурил, то ли специально поджег свой матрац.

Сам предполагаемый виновник, скорее всего, погиб — его видели объятым огнем, бегущим по коридору. Пожар набирал обороты в здании, где больше двух десятков людей с ограниченными возможностями.

Санитарка Юлия Онуфриева дежурила ночью и помогала немощным пациентам выйти из горящего здания. Сама она покинуть интернат не смогла. У Юлии Онуфриевой осталось четверо детей. В интернате она проработала десять лет, и ее здесь все любили.

Сами пожарные давно знали: не дай Бог, что случится в этом интернате. Закрыть именно это здание требовали МЧС и прокуратура — вернее, устранить недостатки, которые устранить, пожалуй, было невозможно: инвалиды-колясочники не должны находиться в здании, которое может вспыхнуть как спичка.

Среди тех, кто спасся, серьезно пострадавших нет, все они расселены по другим корпусам интерната, чей переезд в новое здание теперь точно ускорится. Уголовное дело возбудили по двум статьям: "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность". Ожидается, что будет проверено, насколько добросовестно ответственные лица выполняли обязанности. Следить за этим будет лично глава Следственного комитета, Александр Бастрыкин уже прибыл в Новгородскую область.

Местные власти пытаются найти родственников погибших, впрочем, у большой части пациентов интерната их попросту не было, потому они здесь и находились. Новгородская область, тем временем, готовится ко дню траура, который объявят в ближайшие дни.