Калашников поправляется после операции на желудке

Знаменитый оружейник Михаил Калашников выздоравливает после операции, рассказал сегодня журналистам глава Удмуртии Александр Волков.

Знаменитый оружейник Михаил Калашников выздоравливает после операции, рассказал сегодня журналистам глава Удмуртии Александр Волков.

17 ноября 94-летний конструктор был госпитализирован в Ижевске в отделение реанимации республиканского клинико-диагностического центра с кровотечением сосудов желудка. Врачам удалось стабилизировать ситуацию.

"Мы все молимся и надеемся на то, что Михаил Тимофеевич выдержит и это испытание. Операция — это испытание, согласитесь, и для молодого организма, не говоря уже о таком возрасте", — сообщил "Интерфаксу" Александр Волков.

Он отметил, что лечение ведется на самом высоком уровне, в тесном контакте с Минздравом. "Наши медики с учетом возможностей телемедицины держат связь постоянно с Москвой, все свои действия наша медицина согласовывает с Минздравом России, с нужными специалистами. Поэтому и лечение ведется на самом высоком уровне и правильно", — пояснил глава Удмуртии.

Летом этого года Калашников уже лежал в больнице в связи с ухудшение здоровья. 23 июня спецсамолет МЧС доставил Калашникова из Ижевска в Москву, после чего он был направлен на лечение в Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка. В конце июля конструктор покинул госпиталь и был переведен в санаторий.