Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

На Филиппинах могли быть незарегистрированные российские дайверы


фото: Global Look Press

Тайфун добрался до китайского острова Хайнань. Там, по данным генконсульства около восьмисот российских туристов. А на Филиппинах – могут находиться от 100 до 150 россиян.

Тайфун добрался до китайского острова Хайнань. Там, по данным генконсульства около восьмисот российских туристов. А на Филиппинах — могут находиться от 100 до 150 россиян.

Данные о жертвах и пострадавших слишком противоречивы. На Филиппинах стихия уничтожила не только дома, социальные объекты, магазины, но и все объекты энергетики. До сих пор перебои с электричеством, где-то не работает мобильная связь. В зоне бедствия более сотни российских туристов.

"Сильный ветер поднялся около восьми вечера, начало выбивать стекла. Окна пришлось закрывать матрасами, двери держали руками, чтобы не выбило", — рассказывает россиянин Иван Николаев.

Среди тех, кто оказался под ударом супертайфуна, есть и граждане Украины. Например, любители кайтсерфинга. При волнах в пять метров было не до хобби. На излюбленном русскими и украинцами острове Боракай электричество все еще полностью не восстановлено, хотя уже налажено авиасообщение с большой землей.

Собрать точную информацию о туристах из России в зоне бедствия очень сложно. Виза для желающих отдохнуть на Филиппинах не нужна. Потому многие добирались на острова самостоятельно, не прибегая к помощи турагентств, а следовательно, не попадая в официальные сводки. При этом по данным МЧС и туроператоров пострадавших и погибших среди наших соотечественников нет.

"Филиппины – это направление для дайверов, а они не любят связываться с турфирмами. Так что там могут быть туристы, о которых не знают туроператоры", — пояснила Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Внимание синоптиков всего мира сейчас приковано к дальнейшей судьбе тайфуна "Хайян". Буря столетия зародилась неделю назад в Тихом океане, тогда ученые и придумали ему это название, которое в переводе с китайского значит "буревестник". Максимальная скорость ветра достигла 90 метров в секунду.

"Ситуация будет развиваться по благоприятному сценарию. Сейчас тайфун вышел в пролив между островом Хайнань и материковой частью Вьетнама", отметил Вадим Заводченков, ведущий специалист центра погоды "Фобос".

Штормовой ветер уже достиг китайского острова Хайнань. Одним из первых на пути тайфуна оказался курорт Санья, который часто посещают туристы из России. Сила ветра стала меньше, всего 30 км/ч, но часть острова подтоплена, разрушены кафе и магазины, порваны линии электропередач.

Сейчас в МЧС России решается вопрос об отправлении специальных бортов со спасателями в пострадавшие районы. Когда регион придет в себя — неизвестно. Предстоят колоссальные по масштабам аварийно-восстановительные работы.

Если верить космоснимку и прогнозам ученых, тайфун в ближайшее время начнет ослабевать. Впрочем все решает сама природа. Поэтому в ситуационном центре гидрометцентра России будут и дальше следить за поведением стихии.