Священник Глеб Грозовский намерен вернуться в Россию. Адвокат не советует

Адвокат не советует священнику Глебу Грозовскому, обвиняемому в педофилии, возвращаться в Россию в данный момент. По мнению защитника, Игоря Хитькова, в Израиле его подзащитному ничто не угрожает. Сам же священник заявил, что приедет в Россию в ближайшее время – как только закончит дела в Израиле.

Адвокат не советует священнику Глебу Грозовскому, которого обвиняют в педофилии, возвращаться в Россию в данный момент. По мнению защитника, Игоря Хитькова, пока его подзащитный находится в Израиле, ему ничто не угрожает.

"Я считаю, что, как адвокат, имею право высказывать свое мнение. И я возражаю против его возвращения в Россию сейчас. Может быть, я дам в других условиях другой совет", — сказал Хитьков агентству "Интерфакс". Адвокат отметил также, что между Россией и Израилем нет договора, по которому израильская сторона могла бы выдать Грозовского. "Он там в безопасности", — сказал защитник.

Сам священник, которого обвиняют в растлении девочек, накануне заявил, что вернется в Россию, когда получит благословение от Господа. Впрочем, позже он написал на своей странице в соцсети: "Все переживают приеду ли я в Россию. Обязательно приеду! В самое ближайшее время, как только завершу намеченные еще в мае этого года мероприятия и встречи. Да, и надеюсь, к этому времени будет снята мера пресечения".

Ранее в РПЦ Грозовского призвали вернуться на родину. Там считают, что для честного христианина, который уверен в своей невиновности, в такой ситуации нет иного выхода, кроме как пройти все следственные процедуры. Об этом, в частности, заявил Всеволод Чаплин, возглавляющий синодальный отдел по взаимодействию Церкви и общества.

С Чаплиным согласился и известный богослов, протодиакон Андрей Кураев. "Ни отец Всеволод, ни адвокаты, говорящие, что ему лучше вернуться в Россию, явно не желают посадки невинного человека. Если же отец Глеб не вернется добровольно, то неминуемое возвращение в наручниках вряд ли что-то прибавит в его пользу. Ну а самое главное, без него в деле нет тезисов в его же пользу – его собственных аргументов, которые он может привести против тезисов обвинения", – сказал Кураев "Российской газете".

По словам Кураева, без участия Грозовского "следствие и суд слышат только сторону обвинения". "Надеяться же на то, что все само собой рассосется, невозможно. Решение уехать могло казаться разумным в сентябре, когда человек боялся "заказной мести" и мог предполагать предвзятость следствия. Но сейчас, когда к делу привлечено самое широкое внимание, и само это внимание (в том числе государственного и церковного руководства) может страховать отца Глеба от беззакония и давления, не осталось причин избегать встреч со следователями", – считает протодиакон.

В отношении Глеба Грозовского было возбуждено дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Его заподозрили в педофилии после того, как одна из воспитанниц детского лагеря, отдыхавшая там под присмотром Грозовского, прошла обследование у врача. По версии следствия, в июне 2013 года от рук священника пострадали девятилетняя и двенадцатилетняя девочки. Это произошло в лагере православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции.

В отношении отца Глеба вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Он объявлен в международный розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Грозовский с сентября находится в Израиле, где оказывает помощь алко- и наркозависимым. Все обвинения в свой адрес он отрицает и заявляет о фальсификациях и о "заказном характере" дела. Хотя, в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу исключили "заказной характер" и заверяют, что дело было возбуждено на основании объективных доказательств.