Тема:

Америка против Лепса 10 лет назад

Минфин США подготовит ответ по поводу Григория Лепса

Готовить ответ на американскую общественную инициативу за отмену санкций против известного российского певца Григория Лепса будет минфин США. Это подтвердил официальный представитель ведомства Джон Салливан. Правда, чиновник не уточнил сроков.

Вашингтону придется заняться вопросом Григория Лепса — правда, не известно, когда. Петиция в поддержку российского певца, которого Министерство финансов США внесло в черные списки по подозрению в связях с "русской мафией", собрала в Соединенных Штатах более 100 тысяч подписей. По достижении этого порога в Белом доме отреагировать обязаны.

Официальный представитель Минфина США Джон Салливан сообщил, что ведомство подготовит ответ. "Мы будем составлять проект ответа, поскольку это было наше решение", — заявил чиновник, сроки, правда, при этом не уточнив, передает ИТАР-ТАСС.

Ничего конкретнее не сказали и в Белом доме, которому принадлежит проект общественных инициатив "Мы, народ" – здесь и было зарегистрировано ходатайство. "Каждая петиция, пересекающая установленный порог, будет рассмотрена специалистами по соответствующим политическим вопросам и получит ответ", — указали в президентской пресс-службе. — Мы стараемся отвечать на петиции как можно скорее, однако, в зависимости от темы и общего объема петиций сроки реагирования могут быть разными".

Напомним, в конце октября Минфин США объявил о занесении Григория Лепсверидзе, известного под сценическим псевдонимом Григорий Лепс, в свои санкционные списки по подозрению в принадлежности к так называемому евразийскому преступному синдикату "Братский круг". Занесение человека в черные списки американского Минфина влечет за собой блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в Штатах.

Санкции в отношении Лепса вызвали в России недоумение и протест. Сам певец назвал обвинения абсурдными, хоть и подтвердил свое знакомство с некоторыми людьми из этого списка. В петиции, зарегистрированной позднее в проекте "Мы, народ" в США, отмечается бездоказательность претензий в адрес Григория Лепса. Авторы документа требуют либо представить доказательства, либо отменить санкции и принести извинения.

Ранее во вторник стало известно, что посольство США в Москве получило указания из Вашингтона заняться ситуацией вокруг российского певца Григория Лепса. Об этом сообщил посол США в РФ Майкл Макфол, выступая в Международном университете в Москве.