Дагестанский парламент призывает возбудить уголовное дело против Жириновского

Заседание в парламенте Дагестана сегодня началось с обсуждения нашумевших высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Лидеры фракций призвали принять обращение о лишении Жириновского депутатских полномочий и возбуждения против него уголовного дела.

Заседание в парламенте Дагестана сегодня началось с обсуждения нашумевших высказываний лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Лидеры фракций в своих выступлениях призвали принять обращения к президенту России, обеим палатам парламента РФ и Следственному комитету о лишении Жириновского депутатских полномочий и возбуждения против него уголовного дела.

"Мне обидно даже не за нас, дагестанцев. Мы многое перетерпели в последнее время. Мне больно за русский народ. Если у русского народа есть такие защитники, как Жириновский, это говорит о глубокой трагедии народа", — заявил глава республики Рамазан Абдулатипов.

Он также обратил внимание на слаженность в деятельности российских националистов и дагестанских экстремистов. "Посмотрите, как слаженно работают сепаратисты и террористы в Дагестане с националистами в России. Они налаживают совместную деятельность. Если кто-то этого не видит, то это близорукая позиция", — считает Абдулатипов, передает "Интерфакс".

Скандальное выступление Владимира Жириновского произошло в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1". Парламентарий говорил, что на Кавказе надо срочно ограничить рождаемость и вводить штрафы за "лишних" детей. Также лидер ЛДПР добавил, что неплохо было бы "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Позже Жириновский заявил, что в программе лишь высказал свое мнение, а "ограждать Кавказ колючей проволокой никому не предлагал".

Запрос в Следственный комитет с требованием привлечь Жириновского к ответственности направил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев от "Единой России", представляющий Дагестан, также направил запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с целью проверить высказывания Жириновского на предмет экстремизма.