Гигантские киты чуть не потопили пассажирский катер


фото: http://www.mirror.co.uk

Мирная экскурсия на катере вдоль аргентинского побережья чуть не обернулась трагедией для нескольких человек, наслаждавшихся прекрасной погодой. Внезапно прямо из-под воды на них выпрыгнули два гигантских кита. Находившийся на борту фотограф сделал шокирующие снимки.

Мирная экскурсия на катере вдоль аргентинского побережья чуть не обернулась трагедией для нескольких человек, наслаждавшихся прекрасной погодой. Внезапно прямо из-под воды на них выпрыгнули два гигантских кита. Находившийся на борту фотограф сделал шокирующие снимки, сообщает Mirror.

Туристы, катавшиеся на катере близ полуострова Вальдес, внезапно получили возможность с близкого расстояния понаблюдать за одними из крупнейших на планете млекопитающих. Правда, сначала, завидев появившиеся из-под воды головы мамы-кита и ее детеныша, пассажиры лодки решили, что пришла их гибель.

Впрочем, гигантские создания вели себя более чем дружелюбно, не собираясь атаковать туристов. В какой-то момент один из наблюдателей, окончательно осмелев, решил надеть акваланг и подплыть к китам вплотную. У подводного фотографа появился уникальный шанс посмотреть китам прямо в глаза. Позже Джастин Хофман выложил свои фото в Сеть. Всем, кто видел эти кадры, трудно поверить, что это не монтаж.

Еще одна близкая и довольно неожиданная встреча с морскими гигантами произошла в июле у берегов Калифорнии. Нырявшие там дайверы случайно оказались окружены стаей сардин, которыми питаются киты. Вдруг откуда ни возьмись появились и сами киты. Водолазы не на шутку перепугались, что окажутся у них в пасти. Впрочем, биологи заверили, что киты не способны проглотить человека — они питаются исключительно мелким кормом вроде тех же сардин.