Тема:

Запуск "Сапсана" 12 лет назад

Задержаны трое подростков, забросавших "Сапсан" камнями и бутылками

Троих подростков, которые закидали 17 апреля камнями и бутылками скоростной поезд "Сапсан", задержали сотрудники транспортной полиции. Инцидент произошёл на 33 километре станции Поповка. Подростки с автомобильного моста бросили в поезд камень. В результате было повреждено лобовое стекло.

Троих подростков, которые закидали 17 апреля камнями и бутылками скоростной поезд "Сапсан", задержали сотрудники транспортной полиции. Инцидент произошёл на 33 километре станции Поповка. Подростки с автомобильного моста бросили в поезд предмет, похожий на камень. В результате у поезда было повреждено лобовое стекло. На лобовом стекле поезда зафиксированы сколы и трещины от контакта с предметом диаметром в 20 сантиметров.

Опергруппа транспортной полиции совместно со стрелками военизированной охраны задержали троих подростков возрастом от 12 до 14 лет. Подростки признались, что "ради шалости бросали в поезд камни и бутылки". Как сообщает "Интерфакс", решается вопрос о привлечении виновных к ответственности и возмещении ущерба Октябрьской железной дороге.

В апреле 2010 года неизвестные хулиганы повредили скоростной экспресс "Сапсан" и нарушили движение поездов по линии Москва-Санкт-Петербург. Из-за находившегося на контактном проводе постороннего предмета на станции Лентьево произошёл обрыв сети второго главного пути. Кроме того, повреждения получили токоприемник и лобовое стекло экспресса "Сапсан", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате инцидента было отключено энергоснабжение участка железной дороги. Ранее поезд был обстрелян из пневматической винтовки. По горячим следам сотрудники транспортной милиции задержали двух мужчин, причастных к нападению.

2 января 2009 года нигде не работающий 35-летний житель Вышневолоцкого района Тверской области Михаил Самарцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по железнодорожным путям в сторону станции Вышний Волочек. Увидев, что ему навстречу движется скоростной поезд "Сапсан", Самарцев бросил в состав куском льда. В результате в одном из вагонов скоростного экспресса было разбито стекло. Причиненный ущерб оценен более чем в 100 тысяч рублей. Михаилу Самарцеву предъявлено обвинение по статье Уголовного Кодекса Российской Федерации "Вандализм". По ней ему грозит штраф до 40 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов или исправительные на срок от полугода до года.

Первые высокоскоростные поезда "Сапсан" начали курсировать в России между Москвой и Санкт-Петербургом с 17 декабря 2009 года. Он преодолевает расстояние между двумя столицами всего за 3 часа 45 минут. Контракт на поставку первых 8 поездов серии "Сапсан" был подписан в мае 2006 года. Его стоимость - 276 миллионов евро. Поезд "Сапсан", который выпущен германской компанией Siemens, может развивать скорость до 250 километров в час. Цена билетов - от 2500 до 7000 рублей.