Медведев потребовал провести аттестацию инженерных вузов

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал провести аттестацию вузов, обучающих инженерным специальностям. Об этом президент заявил на заседании Комиссии по модернизации экономики, посвященном подготовке инженерных кадров.

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал провести аттестацию вузов, обучающих инженерным специальностям. Об этом президент заявил на заседании Комиссии по модернизации экономики, посвященном подготовке инженерных кадров.

Вести.Ru и Российский информационный канал "Россия-24" ведут прямую трансляцию заседания.

Кроме того, по его убеждению, "технические вузы должны быть сугубо профильными". Как рассказал президент, он недавно узнал, что в дипломе не пишется слово "инженер". "Не знаю, снимает ли это с некоторых вузов бремя ответственности, но престижа всегда уважаемой и ценимой в России профессии явно не добавляет. Мы стыдливо называем их как-то иначе", – с сожалением заметил Медведев.

Дмитрий Медведев поручил правительству увеличить финансирование подготовки будущих инженеров, лучшие из которых будут получать именные стипендии. Поручение президент озвучил на заседании Комиссии по модернизации экономики: "Поручаю правительству подготовить предложения по повышению нормативов финансирования подготовки студентов инженерных специальностей".

Дмитрий Медведев 30 марта в Магнитогорске проводит заседание комиссии по модернизации экономики. Главный вопрос – кадровый. Президент намерен подписать поручения, касающиеся подготовки квалифицированных инженеров. Эта тема уже давно обсуждается на самом высоком уровне. И сегодня будет подведён итог. Существует официальная статистика: из миллиона дипломированных инженеров после вуза по специальности работает лишь треть.

В Магнитогорске президент России посетил Магнитку. Здесь глава государства на профессиональную камерусфотографировал разные стадии производства стали из чугуна.

Магнитогорский металлургический комбинат – крупнейший в России и один из самых крупных в СНГ. Его строительство началось в конце двадцатых годов прошлого века, тогда же на месте казачьей станицы Магнитной появился рабочий поселок, в котором жили строители комбината. В город Магнитогорск его преобразовали решением Президиума ВЦИК в 1931 году. Сейчас в городе живет более четырехсот тысяч человек, а градообразующий комбинат представляет собой металлургический комплекс с полным производственным циклом от подготовки железорудного сырья до глубокой переработки черных металлов.