Лидер ливийского переходного правительства проведет консультации в Вашингтоне

Глава ливийского временного правительства Махмуд Джибриль в ближайшие несколько дней посетит Вашингтон, где будет принят официальными лицами администрации и членами Конгресса США. Об этом сообщил в среду исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

Один из лидеров базирующегося в Бенгази Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль посетит в ближайшие несколько дней Вашингтон, где будет принят официальными лицами администрации и членами Конгресса США. Об этом сообщил в среду на регулярном брифинге для журналистов исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, Джибриль будет находиться в столице США "позднее на текущей неделе", передает ИТАР-ТАСС.

"Он встретится с различными членами Конгресса, а также сотрудниками министерства обороны и госдепартамента США", - заявил Тонер.

Как он уточнил, консультации с Джибрилем проведет, в частности, первый заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг. Не исключено, что эти переговоры состоятся уже сегодня или в пятницу, однако их точная дата еще не определена, добавил Тонер.

Как он отметил, американское правительство рассчитывает на то, что предстоящие встречи с Джибрилем позволят ближе познакомиться с "оппозицией и Переходным национальным советом", лучше понять, в чем заключаются их представления о дальнейшем пути развития Ливии.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства США ушел от прямого ответа на просьбу прокомментировать принятое ранее в тот же день в Дохе международной контактной группой по Ливии решение учредить временный целевой фонд для финансовой поддержки мятежников, ведущих вооруженную борьбу с Муаммаром Каддафи.

Как констатировал Тонер, инициатива создания такого фонда была одной из нескольких идей, рассматривавшихся в столице Катара и призванных оказать содействие ливийским повстанцам.

"Разумеется, в целом мы выступаем за оказание им (т.е. ливийским повстанцам) финансового и иного содействия", - подчеркнул дипломат. Днем ранее он подтвердил, что администрация Обамы поддерживает продажу Катаром на мировом рынке нефти, находящейся в руках ливийских повстанцев, с целью последующей передачи им выручки.

С Джибрилем, который в конце марта был назначен "премьер-министром переходного правительства", сформированного ПНС, уже встречалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. Произошло это в середине марта в Париже. В настоящее время шеф американской дипломатии находится в зарубежном турне, в рамках которого посетит Берлин, Сеул и Токио.